На территории нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в почве наблюдается разлом

На территории нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в почве наблюдается разлом
Разлом слоя земли от Сальянского района Азербайджана до Гаджигабула наблюдается также на территории прохождения нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

Об этом АПА сообщил ведущий сейсмолог отделения сейсмологии и геодинамики Института геологии НАНА Гулам Бабаев.

По его словам, на территории проводятся обширные радиометрические, гравиметрические, GPS-исследования и сейсмомониторинг. Для более глубокого изучения происходящих на территории сейсмических процессов должно быть проведено сейсмозондирование: «Не буду касаться подробностей исследования, потому что результаты его могут быть обнародованы только с разрешения ВР. Однако результаты очень интересны. Предварительно могу сообщить, что настоящие показатели отличаются от прошлых. Это новые данные. Возможно, они наблюдаются в связи с подземными толчками, грунтовыми водами, сейсмическим фоном».

Г.Бабаев сказал, что вдоль нефтепровода БТД есть потенциально опасные очаги землетрясения: «Эти очаги взяты на контроль. В связи с этим мы составили каталоги землетрясений. Составлен каталог даже грязевых вулканов, поскольку на территории Абшеронского полуострова их очень много. Мы учитываем также то, что эти вулканы могут оказать влияние на территорию Сангачальского терминала. В связи с этим ведутся обширные исследования».