<b>Генеральный прокурор Азербайджана: «Возбужденное в связи с Гюляр Ахмедовой уголовное дело находится под контролем президента»</b>

<b>Генеральный прокурор Азербайджана: «Возбужденное в связи с Гюляр Ахмедовой уголовное дело находится под контролем президента»</b>
«Возбужденное в связи с Гюляр Ахмедовой уголовное дело находится непосредственно под контролем президента Ильхама Алиева. Нельзя политизировать это уголовное дело».

По информации АПА, об этом заявил генеральный прокурор Закир Гаралов, рассказывая о следствии по уголовному делу, возбужденному в связи с распространенным видеоматериалом в связи с Эльшадом Абдуллаевым и Гюляр Ахмедовой.

По словам генерального прокурора, в связи с материалом назначены различные экспертизы: «Вчера наши сотрудники побывали в здании Международного университета Азербайджана. Они осмотрели комнату, где был заснят материал. По завершении расследования станет известно, в какой комнате и с какой целью был заснят этот видеоматериал».

Генеральный прокурор отметил, что Г.Ахмедова добровольно отказалась от депутатского мандата ради объективного ведения следствия: «Она также считает, что будет содействовать расследованию».

З.Гаралов сообщил, что распространивший в связи с Гюляр Ахмедовой видеоматериал Эльшад Абдуллаев должен приехать в Азербайджан: «В первую очередь, состоится очная ставка между Эльшадом Абдуллаевым и Гюляр Ахмедовой, после чего в связи с возбужденным уголовным делом Эльшаду Абдуллаеву будут заданы различные вопросы. Одним из этих вопросов будет то, по какой причине Э.Абдуллаев держал эти кадры на протяжении 7 лет и только после того, как покинул страну, распространил этот видеоматериал. Если он это делает с целью борьбы с коррупцией, то должен был сообщить следственным органам о действиях, совершенных против него еще в период выдвижения кандидатуры в депутаты. А такого обращения не было».