<b>Президент ФИФА: "Азербайджан - это нечто особенное"</b>

<b>Президент ФИФА: "Азербайджан - это нечто особенное"</b>
Президент ФИФА Йозеф Блаттер, находящийся в Москве с целью объявить те города и стадионы, которые удостоятся чести принимать Чемпионат мира по футболу 2018 года, дал эксклюзивное интервью первому заместителю генерального директора и шефу-редактору ИТАР-ТАСС Михаилу Гусману.

Об этом передает АзерТАдж.

Йозеф Блаттер возглавил организацию, когда в ней было всего 146 стран, сегодня ФИФА насчитывает 209 стран. "ФИФА – крупнейшая международная организация, и даже трудно себе представить, как можно управлять такой огромной структурой", - поинтересовался М.Гусман.

Отвечая на поставленный вопрос, Й.Блаттер сказал, что работает в ФИФА с февраля 1975 года. Тогда ФИФА насчитывала только 11 сотрудников, и он стал двенадцатым. Но за это время в ФИФА произошли изменения, и его предшественник на посту президента ФИФА, Жоао Авеланж, заявил, что футбол должен стать мировым видом спорта. И стал искать человека, который смог бы продвигать эту идею, этот вид спорта, искать спонсоров. Потому, что в то время у ФИФА вообще не было денег. Й.Блаттеру тогда было лет 38-39, и он заявил, что сможет это сделать. "Вскоре я стал секретарем, в октябре 1981, а затем, в июне 1998 стал президентом ФИФА. За это время футбол получил широкое распространение по всей планете. И под этим подразумевается не только то, что футбол стал популярен в новых странах, а также и то, что теперь можно говорить о нескольких сотнях миллионов людей - сегодня 300 миллионов человек имеют прямое отношение к этой игре", - говорит президент ФИФА. В нынешней, непростой обстановке – это нелегкая, но приятная миссия управлять мировым футболом, считает Й.Блаттер.

Сейчас играют в Сирии, в Алеппо, где очень опасно находиться, а в Афганистане есть футбольная лига и она проводит игры. "В Афганистане, затем в Ираке в течение всех пяти лет присутствия иностранных войск играли в футбол. В футбол играют везде, и эта игра объединяет людей. Эта игра служит источником эмоций и дарит людям надежду на то, что они будут жить вместе. Это все футбол", - говорит президент ФИФА.

Как считает глава федерации, темпы роста ФИФА были просто феноменальные, она вышла на качественно новый уровень, основополагающими параметрами которого являются дисциплина, уважение, боевой дух, основанный на принципах честной игры, служение на благо общества, выполнение социальной и культурной функций. "Естественно, на нас оказывают воздействие все пороки нашего общества: насилие, допинг, коррупция, мошенничество, договорные матчи. Все негативные явления в нашем обществе проникают в игру, и мы должны положить этому конец", - говорит он. Когда Й.Блаттер был избран на новый срок, он начал реформирование в 2011 году с дорожной карты. Первые результаты были обнародованы в текущем году в Будапеште. "У нас появился новый комитет, который называется Комитет по аудиту и надзору, который будет возглавлять независимый председатель, весьма известный в финансовых кругах – Доменико Скала. Затем, у нас есть независимый Комитет по этике, с председателем. И на этом посту у нас сейчас представитель Соединенных Штатов, очень опытный и известный в США судья. Затем у нас есть судебный департамент, во главе которого стоит судья из Германии. Этот отдел выносит решения по всем делам, попадающим в Комитет по этике", - сказал президент Й.Блаттер.

Как отметил М.Гусман, благодаря президенту ФИФА чемпионаты мира по футболу стали глобальными, они теперь проходят и в Азии, и в Южной Корее, и в Японии, и в Африке, и в ЮАР. Будет чемпионат в России, будет чемпионат и в Катаре. И президент ФИФА лично принимал участие в организации 8-ми Чемпионатов мира. На вопрос о том, какой из чемпионатов был самым лучшим, Йозеф Блаттер ответил: "Лучшие чемпионаты это всегда те, которое еще не состоялись".

Отвечая на вопрос о голе, который в 1966 году на Чемпионате мира по футболу в Лондоне бакинский судья на линии Тофик Бахрамов засчитал в ворота Германии от англичан, президент ФИФА сказал: "Буквально неделю назад я приехал из Азербайджана. Там мы проводили Кубок мира среди девушек до 17 лет. И это является великолепным примером реализации идеи проведения соревнований в новой культурной среде. Там, перед национальным стадионом стоит памятник, и это единственный памятник, который был установлен в честь судьи. Его имя Тофик Бахрамов". Относительно того, что тогда произошло, президент федерации сказал, что матч судил швейцарский рефери Готфрид Динст, а на линии был Тофик Бахрамов. Рефери подошел к Т.Бахрамову и спросил, был ли гол. На что был получен утвердительный ответ. И гол был засчитан. Но сейчас в таких случаях мы прибегаем к помощи технических средств, и на соревнованиях высокого уровня мы применяем самые современные технологии, сказал Й.Блаттер.

Касаясь вопроса о возникновении женского футбола, президент ФИФА сказал: "Я рад, что вы заговорили об Азербайджане, потому, что это нечто особенное. Мы первый раз провели чемпионат среди женщин в мусульманской стране. Азербайджан мусульманская страна, и они организовали у себя чемпионат среди женщин. Это серьезный сигнал всему миру, всем другим культурам – девушки и женщины могут играть в эту игру. А в некоторых мусульманских странах женское население не имеет возможности пользоваться всеми правами, которые есть у женщин в других странах. И такое событие очень важно. Я беседовал с Президентом, господином Алиевым и поздравил его с хорошей организацией чемпионата. Это событие будет иметь большие последствия для развития женского футбола во всем мире, а также на дальнейшее улучшение ситуации с правами женщин во всем мире".

Рассказывая о том, что в начале своей спортивной жизни был спортивным журналистом, Йозеф Блаттер сказал: "Сейчас в Азербайджане Международная ассоциация спортивной прессы организовала, совместно с ФИФА и Федерацией футбола Азербайджана, семинар для молодых журналистов. Я до сих пор являюсь членом Международной Ассоциации Спортивной Прессы и меня пригласили выступить на этом мероприятии. И меня спросили о том, какие бы пожелания я мог высказать в адрес начинающих журналистов. И я сказал: В наши дни, спорт приобрел большое значение, чем то, которое у него было в те годы, когда я начинал свою карьеру. Когда я начинал работать журналистом, все начинали свои репортажи о результатах словами, что одна команда оказалась лучше своего соперника, погода была ветреная или наоборот все было тихо, а также несколько слов о том, что кто-то из игроков нарушал правила, а другой нет, судейство было хорошим и так далее. Но сейчас, спорт стал частью жизни нашего общества и теперь журналисты должны анализировать матчи с культурной, социальной точки зрения, говорить о важности этого вида спорта, о важности и последствиях победы или проигрыша. В репортаже должна быть критика, но также нужно говорить о позитивных моментах, позитивной составляющей футбола. И я также предостерег их, так как, когда ты пишешь о футболе, то очень легко скатиться на критику и видеть только плохое. В сегодняшнем мире уже существует новая концепция о том, что плохие новости или неприятности это хорошо, а хорошие новости это не так уж и хорошо. Я посоветовал им немного больше углубляться в детали, а не акцентировать все внимание на результате. Если же вернуться к вашему вопросу о моем опыте в начале карьеры, то я могу рассказать об интересном моменте в моей работе. В начале своей карьеры я писал репортажи, и я готовил их на двух языках: на немецком и на французском. Таким образом, я мог сотрудничать с двумя или тремя разными печатными органами, сдавая одну и ту же статью. И это давало мне дополнительный заработок, который я тратил на оплату за свою учебу".

Отвечая на вопрос, чем он будет заниматься, когда уйдет с поста президента ФИФА, Й.Блаттер ответил, что покажет пример хорошей работы журналиста.

"Власть это комбинация энергии, личной энергии, своих знаний, в сочетании с возможностями той должности, которую вы занимаете, и тут важна не столько сама должность, а та власть и полномочия, которые вы получаете. Реализовать же эту власть вы сможете только в том случае, если вы верите в то, что делаете и если знаете то, что делаете. Потому что власть подразумевает знания, опыт, руководство и управление людьми, вы должны уметь руководить людьми, и руководить собой, что является самым главным и верить в то, что вы делаете. Вот пять составляющих власти. Но, чтобы преуспеть, вам потребуется еще шестой элемент – это удача. Если у вас не будет удачи, то при наличии всех других составляющих вы не сможете достичь успеха", - сказал президент ФИФА в заключение.