Иванишвили обнародовал основные приоритеты: Членство в НАТО и Евросоюзе

Иванишвили обнародовал основные приоритеты: Членство в НАТО и Евросоюзе
Главным нашим интересом является вступление в НАТО и Евросоюз, так как лучшего демократического института, чем ЕС, и лучшей международной организациии, чем НАТО, в мире пока не существует. Но я смогу совместить хорошие отношения с Россией и евроатлантический путь Грузии». Как сообщает АПА со ссылкой на «Новости-Грузия», об этом заявил лидер победившей 1 октября на парламентских выборах в Грузии политической коалиции «Грузинская мечта», бизнесмен Бидзина Иванишвили.
В интервью грузинскому общественному телевидению Б.Иванишвили опроверг высказывания о том, что он обвинял Грузию в начале войны в августе 2008 года: «Я никогда не говорил, что Грузия начала войну. Россия несколько веков пыталась перейти через Кавказ, и им нужен был только повод и причина для военного вторжения, которые им предоставил Михаил Саакашвили. Но вместо того, чтобы добиться ввода как можно большего числа международных наблюдателей, он потянул военную технику».
По словам бизнесмена, то, что Россия заявляет, что она не допустит вступления Грузии в НАТО, так же естественно, как стремление Грузии в североатлантиесмкий альянс: «У каждого государства, в том числе у России, Армении, Азербайджана, Турции, США есть свои геополитические интересы. И это является абсолютно естественным. Естественно, не существует универсального рецепта. Но мы должны начать с решения проблем внутри страны, в том числе - обеспечить реальное развитие демократических институтов, и сделать свою территорию привлекательной, как для НАТО, так и для наших братьев, абхазов и осетин. Но в настоящее время они не считают Грузию привлекательной, и многие граждане страны покидают Грузию».

Как считает Б.Иванишвили, самым правильным в развитии Грузии на международной арене должно стать осознание того, что страна никогда не будет главным политическим игроком на международной арене, как это ни пытается представить Саакашвили: «Поэтому мы должны начинать диалог с Россией с восстановления торговых и культурных отношений, и после дождаться правильного момента, так как рано или поздно и Россия, и даже Китай, начнут свой путь к Европе, и будут руководствоваться европейскими демократическими ценностями».