<b>Поездка Президента Ильхама Алиева в Тертер, Барду, Евлах и Зардаб</b>

<b>Поездка Президента Ильхама Алиева в Тертер, Барду, Евлах и Зардаб</b>
Поездка Президента Ильхама Алиева в Тертер, Барду, Евлах и Зардаб 7 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев после открытия Молодежного центра в Зардабе ознакомился с ходом работ по строительству водопровода Кюллюлю-Зардаб.

Об этом сообщает АзерТАдж.

Глава государства ознакомился со стендом, отражающим план и строительство водопровода Кюллюлю-Кюрдамир-Уджар.

Председатель Открытого акционерного общества "Азерсу" Горхмаз Гусейнов проинформировал о технических параметрах источника воды Кюллюлю. Отмечалось, что по заказу ОАО строительство водопровода началось в августе текущего года. После сдачи водопровода в эксплуатацию будет решена проблема с водой 157 тысяч человек.

Отмечалось, что длина отрезка водопровода, проходящего по территории Зардабского района, составляет 72 километра. 36 тысяч жителей Зардаба будут пользоваться этим водопроводом. В Кюллюлю строится один резервуар воды на 5 тысяч кубометров, а в Зардабе - два резервуара воды каждый на 2 тысячи кубометров. Предусмотрена подача воды в город, поселок Байимли и 14 сел района. Построенный в настоящее время в парке Гейдара Алиева водопад символизирует завершение прокладки водопровода в Зардаб.



________________


7 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии после реконструкции Гейдар парка и Центра Гейдара Алиева в Тертере.

Об этом сообщает АзерТАдж.

Совершая прогулку по территории парка, глава государства был проинформирован о том, что, как и повсюду в нашей стране, тертерцы также с уважением чтут память великого лидера Гейдара Алиева. Гейдар парк, ставший любимым уголком отдыха жителей и гостей района, реконструирован в современном стиле, в соответствии с радующими взор архитектурными традициями. В результате проведенной реконструкции на территории площадью 2 гектара посажены декоративные деревья и цветочные кусты. Здесь установлены новые скамейки, создана современная система освещения. В парке имеются всесторонние условия для эффективной организации отдыха населения, еще больше расширены полосы озеленения.

Президент Ильхам Алиев посмотрел фотостенды, отражающие прежний и нынешний виды парка, а также проводимые в Тертерском районе благоустройство и созидательную работу.

Отмечалось, что вход в парк построен в стиле арки, здесь сооружены два фонтана, два водных канала, два чайных дома современного типа, семь мостиков. В парке посажены декоративные деревья и цветочные кусты. Для содержательного отдыха и развлечения жителей в летние месяцы на территории парка под открытым небом создан 450-местный специальный зал. В парке в современном архитектурном стиле построен Центр Гейдара Алиева.

При знакомстве с Центром Гейдара Алиева до внимания главы государства было доведено, что центр построен с использованием элементов национальной архитектуры и в соответствии с современными технологиями. Площадь построенного двухэтажного здания центра составляет 432 квадратных метра. На первом этаже для изучения юным поколением наследия великого лидера Гейдара Алиева созданы конференц-зал, компьютерный центр, электронная библиотека. В учебных классах, наряду с изучением жизни и деятельности общенационального лидера Гейдара Алиева, будет предоставляться информация, отражающая внимание и заботу великого лидера о культуре, искусстве, спорте и других сферах. Кроме того, в центре созданы кабинет иностранных языков и студия живописи. Здесь будут организовываться курсы, направленные на то, чтобы юное поколение ближе знакомилось с современными технологическими новинками, лучше развивались их знания и способности.

На втором этаже центра установлен бюст великого лидера, создан музей, отражающий жизнь и деятельность Общенационального лидера Гейдара Алиева. Здесь также созданы фотоуголки, отражающие поездки великого лидера в разные годы в отдельные регионы нашей страны, проведенные им встречи. Тертерцы всегда помнят о спасительной миссии общенационального лидера и с уважением чтут его память. Созданный в Тертере этот грандиозный центр свидетельствует о том, что память об Общенациональном лидере Гейдаре Алиеве всегда живет в сердце народа. В целом, центр играет важную роль в изучении наследия великого лидера Гейдара Алиева. Созданы все необходимые условия для того, чтобы население района пользовалось возможностями центра.

Выразив удовлетворение проделанной работой, Президент Ильхам Алиев дал свои поручения и рекомендации.

--------
16:24

7 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев принял участие в открытии молокозавода в Тертере.

Об этом сообщает АзерТАдж.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что строительство ООО "Гилан" молокозавода в селе Бурудж Тертерского района, наряду с поддержкой развития предпринимательства в районе, станет очередным шагом в области производства молочной продукции с качеством, отвечающим современным требованиям. Общая площадь территории завода составляет 1,5 гектара, а его закрытой части – 4,4 тысячи квадратных метров. Предприятие оснащено оборудованием, отвечающим международным стандартам, для его бесперебойного энергоснабжения на территории установлен трансформатор.

Президент Ильхам Алиев ввел завод в строй.

При ознакомлении с деятельностью предприятия председатель правления холдинга "Гилан" Джамиль Мурадов проинформировал главу государства о том, что на завод с перерабатывающей мощностью 20 тонн в сутки молоко доставляется из различных сел Тертера. В окрестных селах организованы пять пунктов сбора молока. Эти пункты оснащены холодильниками и мобильными генераторами. У завода есть сеть продаж, отвечающая современным требованиям лаборатория и другие служебные подразделения. На производственном участке трудятся 50, на пунктах сбора молока – 20, а в сети продаж – 30 человек. На производственном участке завода выпускается широкий ассортимент коровьего и овечьего сыра, гатыга, довги, айрана, творога и другой молочной продукции. На предприятии производство сыра осуществляется в автоматизированном порядке. Каждый из этих видов продукции выпускается в созданных здесь отдельных цехах, в соответствии с гигиеническими нормами. И каждый вид продукции проходит в лаборатории соответствующую проверку.

Глава государства посмотрел демонстрируемые здесь образцы готовой продукции.

Отмечалось, что современная система вентиляции способствует обеспечению нормальных условий в цехах. В целях определения состава и качества молочной продукции на заводе функционирует лаборатория, отвечающая современным требованиям. После лабораторного обследования готовая продукция собирается в специальных складах и холодильном депо. В ближайшем будущем предусмотрено еще больше расширить ассортимент производимой на заводе продукции.

Президент Ильхам Алиев дал соответствующие поручения и рекомендации.

---------
15:27

7 октября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными на Площади Государственного флага в Тертере.

Об этом сообщает АзерТАдж.

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о том, что Площадь Государственного флага, созданная на территории около одного гектара на въезде в город с бардинского направления, построена на высоком уровне. Высота установленного здесь флагштока составляет 65, длина самого флага – 14, а ширина – 7 метров. Государственный флаг отчетливо виден со многих мест в районе.

На площади осуществлена большая благоустроительная и созидательная работа, заложены полосы озеленения, посажены различные декоративные деревья и цветочные кусты. Здесь также созданы уголки отдыха, сооружены два фонтана, установлены скамейки. На площади построен центр отдыха "Матери и ребенка", ее опорные стены облицованы мрамором и декоративными камнями, что также придает территории особую красоту. В вечерние часы современная система освещения делает эту территорию более привлекательной.

Президент Азербайджана выразил удовлетворение условиями, созданными на Площади Государственного флага.


Глава государства запустил установку, обеспечивающую подачу воды в город.

Отмечалось, что хотя в первоначальном проекте реконструкции систем водоснабжения и канализации города Зардаб источником питьевой воды была река Кура, но после проведенных исследований и технико-экономического обоснования, наряду с центром города, для снабжения питьевой водой и сел предпочтение было отдано источнику Кюллюлю, имеющему качественные и большие запасы. В соответствии с проектом в Кюллюлю вблизи отрезка реки Гирдманчай на территории Агсуинского района была построена водоотводная дренажная система, и отсюда в город Зардаб был проведен магистральный водопровод. Вода из источника Кюллюлю в районный центр подается самотеком без использования насосов. В настоящее время предпринимаются меры по соединению подаваемой в город Зардаб воды к существующей сети, пока не построена новая сеть. В рамках проекта вода будет подаваться и 14 селам, численность населения которых более 18 тысяч человек, и расположенных на территории, где проходит магистральная линия. В целом, проект подготовлен с учетом перспективного развития до 2035 года и роста населения. С помощью этой линии населению будет подаваться 8 тысяч кубометров воды в сутки. Наряду с этим, в городе будут созданы водораспределительная сеть различного диаметра протяженностью 68 километров и 52-километровая канализационная сеть. В настоящее время на данной территории продолжаются строительные работы. Планируется завершить работы по проекту "Реконструкция систем водоснабжения и канализации города Зардаб" до сентября 2013 года.

После запуска Зардабского водопровода Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района.
Представители общественности выразили признательность главе государства.

В заключение было сделано фото на память.

Затем глава государства ознакомился с условиями, созданными в Доме ветеранов в Парке Гейдара Алиева.

Высоко оценив проделанную в Зардабском районе работу, Президент Ильхам Алиев дал поручения и рекомендации.