<b>Вода затопила тоннели метро Нью-Йорка, на городской подстанции прогремел взрыв</b>

<b>Вода затопила тоннели метро Нью-Йорка, на городской подстанции прогремел взрыв</b>
Наводнение в Нью-Йорке, вызванное ураганом «Сэнди», привело к затоплению тоннелей метрополитена в районе Манхэттена и Квинса, на городской подстанции прогремел взрыв.

По словам мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, уровень воды в районе Бэттери-парка поднялся почти на четыре метра, что стало беспрецедентно рекордным в истории города. Однако уровень воды уже начал снижаться. «Сэнди» на подходах к Нью-Йорку утратил мощь урагана и переведен в разряд тропического шторма, хотя и остается опасным для американцев, оказавшихся в его эпицентре.

Общественное транспортное сообщение закрыто в городе более суток и сроки его возобновления не называются.

По данным правительства, уровень воды уже начинает спадать в зоне нижнего Манхэттена. На текущий момент в Нью-Йорке 350 тыс. человек отрезаны от электричества, не менее пяти человек погибли в результате обрушившейся на штат стихии.

Между тем, удар стихии привел к взрыву на электрической подстанции компании Consolidated Edison в Нью-Йорке, сообщает Reuters. По данным агентства, 19 сотрудников энергокомпании остаются заблокированными в здании подстанции, которая располагается в восточной части острова Манхэттен. Телеканал CNN, в свою очередь, показал кадры нескольких ярких вспышек на подстанции.

Как сообщает CNN, ураган уже привел к гибели пяти человек в Нью-Йорке. Один мужчина погиб в районе Квинс под упавшим в его дворе деревом. Других подробностей не приводится. Ураган разрушил четырехэтажное жилое здание в районе Челси на Манхэттене, жертв не было, сообщил телеканал CBS.

Жители мегаполиса получили по мобильным телефонам вечером предупреждение от властей города незамедлительно покинуть улицы и оставаться дома. «Ни в коем случае не садитесь за руль», - говорится в чрезвычайном оповещении городских властей. Шоссе по обе стороны вдоль Манхэттена на ночь были закрыты в целях безопасности.

Часом ранее власти призвали немедленно эвакуироваться из прибрежной зоны. В настоящий момент в Нью-Йорке 350 тыс. человек остаются без электричества, передает РИА «Новости».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в ночь на вторник по московскому времени разрушительный ураган «Сэнди» достиг восточного побережья США. Скорость ветра в эпицентре достигает 130 км/ч, что несколько слабее, чем было накануне, однако синоптики отмечают, что от этого стихия не стала менее опасной. Более 2,2 млн человек остались без света в том числе и от заблаговременных отключений электроэнергии оператором Con Edison.

После прохождения Кубы ураган направился в сторону Багамских островов и далее вдоль восточного побережья США
Ранее президент США Барак Обама отменил из-за шторма «Сэнди» намеченные на понедельник и вторник предвыборные мероприятия в штатах Вирджиния и Колорадо, чтобы остаться в Вашингтоне и координировать борьбу с надвигающейся на восточное побережье страны стихией. Позже об отмене предвыборных поездок объявил и Митт Ромни.

Обама провел совещание в режиме телеконференции с руководителями министерства национальной безопасности, Федерального управления по чрезвычайным ситуациям и Национального центра изучения ураганов. «Президент дал указания своей команде обеспечить штаты всем необходимым для подготовки к урагану и держать его в курсе этой работы», – проинформировал Белый дом.

Специалисты поговаривают, что ураган может повлиять на ход президентского голосования 6 ноября. Секретариат ООН принял решение не открывать штаб-квартиру Всемирной организации в Нью-Йорке.

Напомним, «Сэнди» нанес серьезный ущерб островным государствам Карибского бассейна, в том числе Кубе, Гаити, Багамам, Ямайке, Доминиканской Республике. По последним данным, в этом регионе от стихии погибли 58 человек, более 10 числятся пропавшими без вести.

Среди штатов, которые могут быть затронуты «Сэнди», есть несколько ключевых, где много неопределившихся избирателей, за голоса которых продолжают сражаться Обама и Ромни. В их числе Северная Каролина, Вирджиния, Пенсильвания и Нью-Гэмпшир. Там, как и на всем северо-востоке страны, объявлено чрезвычайное положение.



По следующей ссылке можно посмотреть за ураганом в прямом эфире с Нью Йорка: