В этом году в Азербайджане число погибших и пострадавших в результате пожаров значительно уменьшилось

В этом году в Азербайджане число погибших и пострадавших в результате пожаров значительно уменьшилось
В этом году в Азербайджане в результате пожаров погибло 47, пострадало 68 человек. Как сообщает АПА, об этом заявил журналистам замначальника Государственной противопожарной службы МЧС Агшин Кязимов.

А. Кязимов отметил, что согласно сегодняшней статистике, приблизительно 70% происходящих в Азербайджане пожаров фиксируется в частном секторе и жилых комплексах. 70% материального ущерба, нанесенного в результате пожаров, попадает на долю жилого сектора. По его словам, пожары, в основном, происходят в результате несоблюдения правил безопасности во время включения электрических линий и оборудования, нарушения правил во время эксплуатации электрических плит: «Мы проводим просветительские работы в этом направлении, также служба выполняет все свои обязательства. В результате в этом году число погибших и пострадавших от пожаров значительно уменьшилось. По сравнению со странами, где количество населения такое же, как и в нашей стране, у нас показатели достаточно низкие».

А. Кязимов также сказал, что для предотвращения пожаров в программу учебных заведений внесены просветительские сведения о правилах пожарной безопасности. Кроме того, каждую субботу инженеры-инспектора службы ведут агитационные работы по пожарной безопасности в местах массового скопления людей, общежитиях, детских садах, школах и даже квартирах.