Завершено следствие по делу стрелявшего на свадьбе в Москве азербайджанца

Завершено следствие по делу стрелявшего на свадьбе в Москве азербайджанца
«Управлением организации дознания ГУ МВД России по Москве завершено расследование уголовного дела по факту стрельбы из свадебного кортежа на западе столицы.

Материалы направлены в прокуратуру для утверждения обвинительного акта и последующего направления в Никулинский суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

В пресс-службе главка напомнили, что обвинение по ст. 213 УК РФ (хулиганство) было предъявлено 18-летнему уроженцу Азербайджана Сеймуру Набизаде, который 12 ноября, «грубо нарушая общественный порядок, пренебрегая общепризнанными в гражданском обществе правилами поведения и подвергая опасности жизнь и здоровье людей, произвел из травматического пистолета не менее 5 выстрелов».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последние месяцы произошло сразу несколько инцидентов со стрельбой и нарушениями правил ПДД с участием свадебных кортежей в разных регионах России, передает АПА.

Так, по факту стрельбы в отношении 18-летнего уроженца Республики Азербайджан Сеймура Набизаде было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (Хулиганство). Максимальная санкция по этой статье – пять лет лишения свободы.

Напомним, в полицию обратились очевидцы, сообщившие о стрельбе во время проезда по улице Академика Анохина свадебного кортежа.

Позже молодой человек, предположительно, устроивший стрельбу, был задержан. Как сообщил источник в правоохранительных органах, это 18-летний мужчина, у которого изъят травматический пистолет с характерным запахом пороха.

Позднее стало известно, что в одной из машин полицейские обнаружили большое количество патронов, проблесковый маячок, наручники и травматическое оружие.

30 сентября из автомобилей свадебного кортежа, двигавшегося по центральной улице столицы, раздались выстрелы. Полицейские задержали кортеж на пересечении Моховой и Тверской улиц. Около 15 человек были доставлены в полицию, в отношении них были составлены административные протоколы за нарушение правил пользования звуковыми сигналами и за использование тонировки.

Полиция изъяла у стрелявшего гостя свадьбы травматический пистолет, сам стрелявший оштрафован по статье 20.8 КоАП на 2 тыс. рублей. Кроме того, мировые суды арестовали на 15 суток стрелка и на пять суток – гостя свадьбы, оказавшего сопротивление полицейским.

Ставропольский суд 15 октября арестовал стрелявшего на свадьбе в Ставрополье фигуранта уголовного дела, возбужденного по факту стрельбы. Гость свадьбы, следуя национальным традициям, не менее шести раз выстрелил в воздух возле ресторана «Метрополь Холл» в непосредственной близости от многоквартирных жилых домов и Дворца культуры.

22 октября суд оштрафовал на 1 тыс. рублей водителя Bentley, стрелявшего 21 октября из травматического оружия во время следования свадебного кортежа из 20 машин по Сокольническому Валу в Москве.

23 октября суд в Арзамасе оштрафовал на 5 тыс. рублей водителя, стрелявшего в воздух из травматического пистолета на свадьбе.

2 ноября суд назначил двум гостям дагестанской свадьбы, во время которой была устроена стрельба, административный арест сроком на пять суток, а третьего, признавшего вину, приговорил к штрафу в 1 тыс. рублей.

15 ноября Тверской суд Москвы санкционировал арест 18-летнего уроженца Азербайджана, студента Сеймура Набизаде, который стрелял из травматического пистолета на кавказской свадьбе в столице.

В связи с участившимися инцидентами стрельбы во время свадеб, 6 ноября в Госдуму был внесен законопроект, ужесточающий наказания за стрельбу из оружия в населенных пунктах с нарушением установленных правил

Позднее, в Госдуму направили законопроект, согласно которому предлагается разрешить полиции применять оружие для пресечения инцидентов с беспорядочной стрельбой, в том числе эпизодов, подобным известной «свадьбе на Тверской».