<b>Президент Азербайджана: «Изменение ситуации статус-кво является первостепенным условием урегулирования нагорно-карабахского конфликта»</b>

<b>Президент Азербайджана: «Изменение ситуации статус-кво является первостепенным условием урегулирования нагорно-карабахского конфликта»</b>
«Я негативно оцениваю итоги этого года по переговорам в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта». Об этом в интервью каналу «Россия 24» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.


По его словам, в этом году в процессе переговоров наблюдается затишье: «В качестве главной причины этого мы видим попытки армянской стороны любыми средствами сохранить статус-кво. Они не хотят урегулирования конфликта, потому что урегулирование требует освобождения оккупированных земель. Сегодня под оккупацией остаются не только Нагорный Карабах, но и 7 районов, которые никогда не входили в автономную область. В этих районах никогда не проживало армянское население. Здесь жили азербайджанцы. Их изгнали со своих родных земель. Оправдывая оккупацию этих земель, Армения еще более усложняет ситуацию. Поэтому изменение ситуации статус-кво является первостепенным условием урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Я хотел бы отметить заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о том, что статус-кво неприемлемо. Для того чтобы изменить ситуацию статус-кво, надо, в первую очередь, освободить из-под оккупации территории Азербайджана. Уверен, что, как только начнется этот процесс, переговорному процессу будет дан новый толчок».


Президент Азербайджана напомнил о трехсторонней Майндорфской декларации, подписанной в 2008 году в Москве: «Как указано в этом документе, основой для решения конфликта должны служить резолюции и решения, вынесенные международными организациями. Таких резолюций и решений имеется в достаточном количестве. Совбез ООН принял четыре резолюции по оккупации Арменией азербайджанских территорий. Кроме того, существует Хельсинкский итоговый акт. Согласно этому акту, право народов на самоопределение не означает нарушения территориальной целостности. Если внимательно прочитаете этот документ, то увидите, что право народов на самоопределение возможно только в рамках принципа территориальной целостности. Территориальная целостность Азербайджана признана всем миром. Нагорный Карабах является как исторически, так и политически, юридически неделимой составной частью Азербайджана. Предложенная в конце 2009 года сопредседателями Минской группы ОБСЕ формула принята Азербайджаном и отвергнута Арменией. Затем в процессе переговоров эта формула была изменена, и армянская сторона спекулирует на том, что будто бы Азербайджан отказался от чего-то, что совершенно не соответствует действительности. Азербайджан является самой заинтересованной стороной в разрешении конфликта, потому что наши территории находятся под оккупацией, и наши беженцы страдают от того, что не могут вернуться в свои дома».


Президент Азербайджана выразил надежду на активную деятельность стран, играющих посредническую роль в урегулировании конфликта: «Часто нас пытаются обвинить, что Азербайджан не хочет укрепления мер доверия, что Азербайджан не хочет установления прочного режима прекращения огня на линии соприкосновения. Во-первых, режим прекращения огня нарушается с двух сторон. С другой стороны, без решения и продвижения по пути, сути переговорных процессов, деоккупации никакие другие меры не представляются слишком важными. Главное, чтобы посредники активно работали на поле сути переговорного процесса. Сколько будет это длиться, покажет время, мне трудно давать какие-то прогнозы. Но я считаю, что эта ситуация статус-кво, насколько бы она ни была тяжела для нас, настолько же она опасна для Армении. Если они просчитают среднесрочную перспективу по региональному балансу, вообще по региональному положению, скажем, по усилению Азербайджана, то будет ясно, что через 5-10 лет ситуация будет еще более тяжелой для них, чем сейчас. Враждовать с Азербайджаном и держать наши земли под оккупацией для них будет сложно, и в какой-то мере опасно. Если они хотят, чтобы те, кто сейчас живут в Нагорном Карабахе, жили там и дальше в мире и безопасности, то им нужно начать вывод оккупационных сил с наших территорий».