Министр экономики Дагестана: «Министерство финансов России не хочет выделять средства на переселение жителей сел Храхоба и Уряноба»

Министр экономики Дагестана: «Министерство финансов России не хочет выделять средства на переселение жителей сел Храхоба и Уряноба»
Министерство финансов России до сих пор не приняло решение о переселении в Дагестан жителей сел Храхоба и Уряноба Азербайджана.

Как сообщает АПА со ссылкой на российские СМИ, об этом сказал на сессии парламента Дагестана министр экономики республики Марат Ильясов.

По его словам, власти завершили формирование списков людей, которые хотят переселиться, однако возникли проблемы с определением источников финансирования: «Минфин России говорит, чтобы мы переселили их в рамках программы «Юг России». Они рекомендуют нам исключить какие-то проекты из этой программы, а освободившиеся средства направить на переселение. Но ни мы, ни Минрегионразвития не поддерживаем это предложение».

М. Ильясов также отметил, что Дагестану необходимо 900 миллионов рублей на переселение, а 300 млн. - на жилье.

Напомним, что после подписания между Россией и Азербайджаном в сентябре 2010 года договора о государственной границе на повестку встал вопрос о статусе жителей сел Храхоба и Уряноба. Азербайджанская сторона предложила жителям сел в упрощенном порядке принять гражданство Азербайджана с сохранением гражданства России. Жители села Уряноба приняли это предложение, и их проживание и занятие хозяйством на территории Азербайджана было легализовано. Жители села Храхоба же решили в индивидуальном порядке переселиться в Дагестан. Процесс был реализован посольством России в Азербайджане и органами власти Дагестана в сотрудничестве с правительством Азербайджана.