Посол Азербайджана поприветствовал переход Казахстана на латиницу

Посол Азербайджана поприветствовал переход Казахстана на латиницу
Переход Казахстана на латинскую графику будет способствовать более тесному взаимопониманию тюркоязычных народов и даст новый импульс развитию отношений между тюркоязычными странами. Как сообщает АПА со ссылкой на казахские СМИ, об этом сообщил посол Азербайджана в Казахстане Закир Гашимов.



«Азербайджан из стран СНГ является одним из первых, кто осуществил переход на латиницу с кириллицы. Естественно, в какой-то период были трудности. В настоящее время же все граждане страны свободно пишут и читают на латинице», - отметил дипломат. Он выразил надежду на то, что в Казахстане намного быстрее смогут преодолеть трудности переходного этапа с кириллицы на латиницу. «Я уверен, что в Казахстане этот переход осуществится намного быстрее. Азербайджан, который имеет опыт, готов поделиться им с Казахстаном», - сказал Гашимов.



Напомним, что ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во время выступления на торжественном мероприятии, посвященном 21-й годовщине независимости страны, заявил, что до 2025 года в Казахстане будет осуществлен переход с кириллицы на латинскую графику.