Ровнаг Абдуллаев: «Месторождение «Умид» будет удовлетворять спрос Азербайджана на газ как минимум еще 100 лет»

Ровнаг Абдуллаев: «Месторождение «Умид» будет удовлетворять спрос Азербайджана на газ как минимум еще 100 лет»
Госнефтекомпания Азербайджана сдала в эксплуатацию вторую скважину на месторождении «Умид» в азербайджанском секторе Каспия.


Как передает АПА, президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев сообщил, что эксплуатация месторождения еще долгое время будет обеспечивать спрос страны на газ. «Даже без учета месторождения «Шахдениз», за счет «Умид» спрос Азербайджана на газ будет обеспечиваться как минимум еще 100 лет».

Отметим, что месторождение «Умид» находится в 75 километрах южнее Баку, на расстоянии 40 километров от суши. Месторождение было открыто в 1953 году в ходе геолого-разведочных работ. В 1972 году на данной структуре были проведены более усовершенствованные геофизические работы. Хотя в 1977-1992 годах здесь было пробурено 9 разведочных скважин, ни одна из них результатов не дала. В августе 2009 года на «Умид» было начато бурение новой разведочной скважины. В результате на глубине более 6500 метров было обнаружено месторождение газа. Запасы месторождения составляют 200 млрд. кубометров газа и 30-40 млн. тонн конденсата. Эксплуатация газового месторождения «Умид» в Азербайджане началась 20 сентября 2012 года.