<b>В связи с погодными условиями Агсуинский перевал и трасса Шамахы-Пиргулу закрыты, около 20-ти автомобилей остались на дороге </b>

<b>В связи с погодными условиями Агсуинский перевал и трасса Шамахы-Пиргулу закрыты, около 20-ти автомобилей остались на дороге </b>
Сильный снег, выпавший в Агсуинском, Шамахинском, Габалинском и Исмаиллинском районах, создал трудности в движении транспорта на трассах Баку-Шамахы-Агсу и Муганлы-Исмаиллы.


По информации АПА, снег, начавшийся в этих горных районах вчера вечером, продолжился до сегодняшнего вечера.


Сегодня с наступлением вечера в горных селах Агсуинского, Шамахинского, Габалинского и Исмаиллинского районов, в городах Шамахы и Габала, а также в некоторых участках трассы Баку-Шамахы, проходящих в Гобустанском, Шамахинском и Агсуинском районах, в ряде участков трассы Муганлы-Исмаиллы-Габала движение транспорта приостановлено. По этим дорогам движется минимальное количество автомобилей.


На участке от Баку до Агсу, т.е. на территории села Джанги Гобустанского района, поселка Муганлы Шамахинского района и на Агсуинском перевале около 20 машин без зимних шин, остались на дороге, некоторые автомобили не сумев притормозить, вышли на обочину.


Сегодня в Габале и Шамахы 3 автомобиля, потеряв управление в снежную погоду, совершили аварию, в результате 4 человека получили травмы.



Трасса Шамахы-Пиргулу, а также магистральная дорога, связывающая Шамахы и Агсу, обледенела. В Агсуинском перевале движение транспорта ограничено. Связь города Шамахы с некоторыми горными селами прервана. На равнинной местности этих районов выпал 10 сантиметров снега. А на горных участках прирост снега составляет 15-10 сантиметров. Больше других снег выпал в поселке Пиргулу – 25-30 сантиметров.



На участках дороги, ведущих к селам Пирбехли, Гызылмейдан, Демирчиляр, Зарат Шамахинского района из-за снега и гололеда, движение транспорта ограничено. Несмотря, на то, что во всех дорогах для восстановления движения транспорта за день несколько раз были посыпаны соль и песок, продолжающийся снег мешает открытию дороги. Ожидается оледенение дорог, как и прошлой ночью.



Так как, трассы Баку-Шамахы-Агсу и Муганлы-Исмаиллы-Габала в связи со снегом являются опасными для движения, водители используют альтернативные маршруты Баку-Газах, Уджар-Гекчай, Агдаш-Габала, Кюрдамир-Агсу.