Турецкий прокурор объяснил, почему Севиндж Бабаевой удалось скрыться от Интерпола

Турецкий прокурор объяснил, почему Севиндж Бабаевой удалось скрыться от Интерпола
«С первого же дня было сделано все необходимое для внесения ясности в причины смерти Севиндж Бабаевой. Предварительные наблюдения указывали на смерть от сердечно-сосудистой недостаточности. Затем тело было направлено на судебную экспертизу. По ее результатам расследование в связи с фактом смерти либо прекратится, либо будет продолжено». Об этом АПА заявил генпрокурор стамбульского района Бёюкчекмече Фуад Ары.

По словам генерального прокурора, при поступлении в государственную больницу Эсенюрт у Севиндж Бабаевой не было никаких документов: «По законам Турции, отсутствие удостоверения личности или паспорта не может послужить причиной отказа для оказания срочной помощи. Под именем Марьям Солмаз в регистрационном отделении зарегистрировал Севиндж Бабаеву человек, который привез ее туда, и во вторую больницу она была направлена под этим именем. Удостоверения личности на имя Марьям Солмаз нет».

Ф.Ары в ответ на вопрос, каким образом удалось разыскивавшейся Интерполом Севиндж Бабаевой проникнуть и проживать в Турции, сказал, что С.Бабаева была объявлена в розыск Интерполом после того, как приехала в Турцию, и после приезда в страну она не покидала Турцию. (Севиндж Бабаева приехала в Турцию 25 сентября – ред.)

По словам генпрокурора, по этой причине С.Бабаевой удалось скрыться от Интерпола.

Ф.Ары на вопрос о том, приняты ли какие-либо меры в отношении гражданина Турции Сельджука Аглайана, под покровительством которого, по сообщению Генпрокуратуры Азербайджана, находилась в Турции Севиндж Бабаева, ответил: «Сельджук Аглайан содержался в течение одного дня под контролем полиции и был допрошен. Однако в связи с тем, что ведется расследование, я не хочу подробно останавливаться на этом. Все зависит от заключения медицинской экспертизы. Если Севиндж Бабаева умерла своей смертью, то дело будет закрыто. Если же медицинская экспертиза даст заключение об обратном, то расследование будет продолжено. В этом деле важную роль сыграют шаги, которые предпримет Азербайджан. По инструкции нашего Министерства юстиции необходимые по этому делу сведения предоставляются в правоохранительные органы Азербайджана».