В Индии произошел чудовищный случай, взбудораживший страну

В Индии произошел чудовищный случай, взбудораживший страну
Бесчеловечным назвали медицинские эксперты произошедшее в одном из индийских госпиталей. После плановой массовой стерилизации более ста пациенток в бессознательном состоянии сложили на газоне перед клиникой. Причина – в палатах не хватает мест на всех, передает "Голос России".

Кадры с несчастными женщинами облетели всю страну и спровоцировали громкий скандал.

Население в Индии уже перевалило за миллиард человек. Однако в отличие от того же Китая в Индии нет законов, ограничивающих количество детей в семье. Тем не менее политики все же пытаются регулировать рождаемость, зачастую премиями и подарками. Например, семьям, где женщина добровольно соглашается на стерилизацию, дарят электрические приборы или даже машины, поэтому от желающих пройти эту операцию отбоя нет. Ежедневно в клиники приходят сотни пациенток.

Муниципальные клиники в Индии в принципе не соответствуют ни одному европейскому стандарту, однако то, что произошло в госпитале округа Малда в штате Западная Бенгалия, шокировало даже видавших виды индусов. Ежедневно туда на стерилизацию, которая проходит под общим наркозом и требует последующего восстановительного периода, приходят более ста женщин. Оперируют их 4 хирурга.

7 февраля после очередного операционного марафона медперсонал позвал добровольцев, чтобы помочь им вынести женщин, находящихся в бессознательном состоянии, на газон возле клиники. Почему именно там оказалась съемочная группа телеканала NDTV, не известно, но снятые ими эксклюзивные кадры облетели всю страну и сильно разозлили чиновников. Комиссар по здоровью Западной Бенгалии Бисва Ранджан Сатпати назвал условия бесчеловечными и приказал устроить доскональную проверку по факту происшествия.