В Баку построят крупнейший в мире завод по производству чистой питьевой воды

В Баку построят крупнейший в мире завод по производству чистой питьевой воды
Dow Water&Process Solutions, бизнес подразделение по водоподготовке и водоочистке компании Dow Chemical, и фирма Hidro-Lotus, совместное предприятие Azeri Hidro Group и Turkish Lotus Group, построят в Баку крупнейший в мире завод по производству питьевой воды из поверхностных источников с использованием системы ультрафильтрации.

Как сообщили АПА в Dow Water&Process Solutions, работа началась в июне 2012 года, а по завершении строительства в 2013 году ожидаемый объем производства составит 520 тыс. кубометров воды в сутки. Таким образом, завод станет одним из крупнейших поставщиков питьевой воды для города Баку, население которого составляет 3 млн. человек.

«В настоящее время компания Hidro-Lotus осуществляет строительство завода с применением технологических возможностей и мирового опыта Dow в области водоподготовки и водоочистки. Dow Water&Process Solutions предоставило передовые ультрафильтрационные модули, предназначенные для очищения поверхностных вод озера Джейранбатан, а также предложило полную инженерно-техническую поддержку в области организации комплексного цикла водохозяйственных процедур: забор воды, водоочистку, обезвреживание и удаление отходов, поставку воды конечному потребителю».