Мэру Тбилиси официально предъявлено обвинение

Мэру Тбилиси официально предъявлено обвинение
Мэру Тбилиси Гиги Угулава официально предъявлено обвинение. Как передает «Грузия Онлайн», он обвиняется в присвоении и растрате бюджетных средств и присвоении незаконных доходов в крупных размерах, а также отмывании денег. Обвинение предъявлено по двум эпизодам: присвоение телекомпании «Имеди» мошенническим путем и финансирование активистов Единого национального движения за счет бюджета. В первом случае Угулава обвиняется в том, что он мошенническим путем отобрал телекомпанию у Джозефа Кея, а во втором случае в том, что более 1 500 активистов партии ЕНД были формально оформлены в службе очистки города и получали зарплату без выполнения работы. Во втором случае он обвиняется в растрате 5 миллионов лари (1 доллар = 1,66 лари).



В акции участвуют несколько сот человек, которые перекрыли движение у Минфина. В ней принимали участие лидеры Единого национального движения - генсек Вано Мерабишвили, лидер парламентского меньшинства Давид Бакрадзе, пресс-спикер президента Грузии и другие. Они заявляли, что не отдадут на растерзание премьеру Бидзине Иванишвили Тбилиси.



Участники акции держали плакаты с разными надписями в поддержку мэра.



Накануне главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что арест Угулава не планируется.



«Его просто ознакомят с обвинениями, сказал он, подчеркнув, что формально мэра можно было арестовать в субботу, после признания его обвиняемым.



Гиги Угулава уже покинул Следственную службы Минфина Грузии.