<b>Посольство США прокомментировало заявления ряда СМИ о подготовке Национальным демократическим институтом «фейсбучной» революции в Азербайджане </b>

<b>Посольство США прокомментировало заявления ряда СМИ о подготовке Национальным демократическим институтом «фейсбучной» революции в Азербайджане </b>
Посольство США прокомментировало заявления ряда СМИ о подготовке Национальным демократическим институтом «фейсбучной» революции в Азербайджане Обвинения в подготовке Национальным демократическим институтом (НДИ) революции в Азербайджане являются необоснованными.




Об этом АПА заявили в посольстве США в Азербайджане, комментируя информацию, распространенную в ряде СМИ Азербайджана о том, что организация посредством социальной сети Facebook планирует совершить в Азербайджане революцию. В связи с этим глава представительства НДИ в стране Алекс Григорьевс потратил порядка 2 млн. долларов США.



«Национальный демократический институт и его директор осуществляют работу по поддержке гражданского общества и демократического развития в Азербайджане. НДИ полностью прозрачен перед правительством Азербайджана в своей работе, начиная с 1995 года, и его деятельность осуществляется в соответствии с регистрационным соглашением, заключенным с Министерством юстиции Азербайджана».



Отметим, что Национальный демократический институт — организация, созданная правительством Соединенных Штатов, финансируемая Национальным фондом демократии (NED) для продвижения демократии в развивающихся странах. Финансирование осуществляется федеральным правительством, в том числе Госдепартаментом США, различными международными агентствами развития и частными фондами. Некоторое время назад сайт haqqin.az распространил информацию о том, что НДИ планирует в Азербайджане революцию посредством социальной сети Facebook, на это глава представительства НДИ в стране Алекс Григорьевс потратил около 2 млн. долларов США.