США назначат постоянного сопредседателя в Минскую Группу ОБСЕ в течение одного года

США назначат постоянного сопредседателя в Минскую Группу ОБСЕ в течение одного года
«США назначат постоянного сопредседателя в Минскую Группу ОБСЕ в течение одного года». По информации АПА, об этом заявил заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Эрик Рубин.

«Это назначение является одним из приоритетных для Госсекретаря Керри.
Важно найти подходящую кандидатуру на смену ушедшему на пенсию предыдущему сопредседателю. Керри постарается произвести назначение во время первого года своего пребывания на посту Госсекретаря», - сказал Рубин во время ежегодного Конгресса Тюркско-Американского Союза, собравшего в этом году в Вашингтоне более семисот представителей тюркского мира и американских официальных лиц и экспертов по региону.

Своим комментарием Рубин ответил на упреки посла Азербайджана и экспертов по региону в том, что отсутствие постоянного представителя указывает на отсутствие активной позиции США в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта.

«США признают неприемлемость статуса-кво. Не только из-за человеческих страданий, которые за ним стоят, но и потому, что статус-кво создает проблемы для обеих вовлеченных в конфликт стран и для региона в целом», добавил он.