Азербайджан обратился в связи с упразднением созданной в литовском Сейме межпарламентской группы по связям с «Нагорно-Карабахской Республикой»

Азербайджан обратился в связи с упразднением созданной в литовском Сейме межпарламентской группы по связям с «Нагорно-Карабахской Республикой»
Руководитель Межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Литва Милли Меджлиса Фуад Мурадов от имени группы направил обращение руководителю Межпарламентской группы дружбы Литва-Азербайджан Сейма Литвы Журасу Позеле. Как сообщает АПА, в обращении говорится, что объявление 14 марта на заседании Сейма представленной в нем Рабочей партией о создании межпарламентской группы дружбы с непризнанной международными правовыми субъектами «Нагорно-Карабахской Республикой» вызвало негодование у членов группы. Действующая в Милли Меджлисе Азербайджана Межпарламентская группа дружбы Азербайджан-Литва выражает резкий протест против создания подобной группы в Сейме:

«Считаем, что этот шаг, служащий интересам некоторых сил, в частности, армянской диаспоры, занимающих враждебную позицию по отношению к Азербайджану, не вписывается ни в какие рамки международной политики и права. Этот предвзятый и ошибочный шаг, предпринятый Сеймом, необъективен и, вместе с тем, совершенно не соответствует духу дружественных отношений между Азербайджаном и Литвой, а также наносит по ним серьезный удар.

Мы верим, что наши коллеги из литовского Сейма, поддержав нашу справедливую позицию, опирающуюся на международное право, проявят решительность и волю для упразднения этой группы и тем самым внесут ценный вклад в сохранение и дальнейшее развитие тесного сотрудничества между нашими странами и парламентами. Мы уверены, что наше предложение упразднить эту группу будет учтено, и ее деятельность, которая не служит укреплению мира и безопасности в регионе, будет прекращена».