Из Ирана поступают разные данные о жертвах землетрясения

Из Ирана поступают разные данные о жертвах землетрясения
Власти Ирана пока не располагают официальными данными о числе пострадавших в результате разрушительного землетрясения магнитудой 7,8.

Из зоны бедствия поступает противоречивая информация. Первоначально государственное телевидение Ирана сообщило о гибели по меньшей мере 40 человек, однако затем опровергло эти данные, заявив, что в результате землетрясения пять человек ранены.

Агентство Рейтер ранее процитировало представителя иранских властей, по словам которого счет погибшим может идти на сотни.

Власти Пакистана официально подтвердили смерть пяти человек: трех женщин и двоих детей задавило обломками здания в провинции Белуджистан.

Первый толчок произошел в 15:44 по местному времени (10:44 GMT). По данным геологической службы США, эпицентр находился в 86 км от Хаша, недалеко от границы с Пакистаном, в горной пустынной местности. Очаг стихии залегал на глубине 15,2 км.

Иранская организация Красного полумесяца направила в район бедствия 20 спасательных команд и три вертолета. Связь со многими населенными пунктами нарушена. Спасатели сообщают о сложной, чрезвычайной ситуации в районах, близких к эпицентру землетрясения.

Специалисты иранского сейсмологического центра характеризуют землетрясение как беспрецедентное за последние 40 лет.

Подземные толчки ощущались по всему региону Персидского залива и Ближнему Востоку. Сообщается, что в индийской столице Дели сотрясались высотные здания. В пакистанском Карачи здания также сильно трясло, из них в панике выбегали люди.

Зона на границе Ирана и Пакистана относится к числу сейсмоопасных. Всего неделю назад, 9 апреля, на юго-западе Ирана неподалеку от АЭС в Бушере произошло землетрясение магнитудой 6,3.

В результате подземных толчков были полностью разрушены 12 деревень, погибли 37 человек, более 850 получили ранения. За основным землетрясением последовали более 80 повторных подземных толчков.

АЭС Бушер - единственная атомная электростанция в стране - по данным властей, не пострадала.

В августе 2012 года в результате двух подземных толчков на северо-западе Ирана погибли 250 человек, около двух тысяч получили травмы.



BBC