ТОП-20 самых успешных трансферных сделок в истории футбола

ТОП-20 самых успешных трансферных сделок в истории футбола
Трансферный период в футболе - это время, отведенное для покупки и продажи игроков. При этом футболист подписывает личный контракт, в котором оговаривается срок, в течение которого он будет должен защищать цвета данной команды, а также зарплата, премиальные, бонусы и обязанности сторон. Часто, болельщики следят за трансферами более интенсивно, чем даже за счетом в матчах команд.

История футбола знает немало случаев, когда более сильный игрок покупался за более низкую цену, чем другой, менее талантливый футболист. Но в этом часто присутствует личный интерес клубов. Кроме денег, часто за игрока в довесок отдают своего ненужного футболиста.

LiFe.Az со ссылкой на Sports.ru предлагает читателям окунуться в историю футбольных трансферов, и вспомнить самые успешные трансферные сделки в истории.

20. "Бенфика" и Аксель Витцель

Купили: за 9 млн евро у "Стандарта" (здесь и далее – данные transfermarkt.de)
Продали: за 40 млн евро в "Зенит"
Прибыль: 31 млн евро
Президент "Зенита" Александр Дюков: "Приобретение сделано на очень выгодных условиях. Выплаты в 40 миллионов евро растянутся на три года, и увеличение бюджета клуба в настоящее время не требуется".

Хм, если 40 миллионов – это выгодно, то какой эпитет подобрать для 9 миллионов за Витцеля всего лишь за год до этого?

19. "Милан" и Тиаго Силва

Купили: за 10 млн евро у "Флуминенсе"
Продали: за 42 млн евро в "ПСЖ"
Прибыль: 32 млн евро
Тиаго Силва прошел путь от участника оптовой закупки московского "Динамо" до самого дорогого защитника мира за 7 лет. До перехода в ПСЖ бразильцем активно интересовался "Реал", но жена Тиаго не захотела переезжать в Мадрид.

18. "Шахтер" и Фернандиньо

Купили: за 7,8 млн евро у "Атлетико Паранаэнсе"
Продали: за 40 млн евро в "Манчестер Сити"
Прибыль: 32,2 млн евро
Этим летом в двадцатку впервые вошел трансфер футболиста из восточноевропейского клуба. 28-летний Фернандиньо понадобился щедрому "Манчестер Сити". Сергей Палкин: "Ринат Ахметов сказал, что он готов пойти навстречу и отказаться от задекларированной суммы в 50 миллионов евро. Но только при одном условии. Если "Манчестер Сити" предложит Фернандиньо такой контракт, который сделает его счастливым в новом клубе".

17. "Арсенал" и Марк Овермарс

Купили: за 7,5 млн евро у "Аякса"
Продали: за 40 млн евро в "Барселону"
Прибыль: 32,5 млн евро
Один из самых быстрых футболистов в истории ушел из "Арсенала" в "Барселону", когда это еще не было мейнстримом – в 2000-м году. Но этот переход нельзя назвать чрезвычайно удачным: Овермарс в Каталонии не выиграл ни одного трофея.

16. "Вольфсбург" и Эдин Джеко

Купили: за 4 млн евро у "Теплице"
Продали: за 37 млн евро в "Манчестер Сити"
Прибыль: 33 млн евро
Эдина Джеко отыскал в Теплице Феликс Магат во время чемпионской трансферной компании "Вольфсбурга". За 4 миллиона евро "волки" получили страйкера, который помог выиграть им бундеслигу, наколотив в чемпионском сезоне 26 голов. На пике славы босниец был продан в "Манчестер Сити".

15. "Атлетик" и Хави Мартинес

Купили: за 6 млн евро у "Осасуны"
Продали: за 40 млн евро в "Баварию"
Прибыль: 34 млн евро
"Атлетик" рисковал, отдавая за 17-летнего паренька 6 миллионов евро. "Бавария" тоже рисковала, отдавая через шесть лет за него же рекордные для бундеслиги 40 миллионов. В обоих случаях риск оказался оправдан. Хави Мартинес с первого же сезона начинал отрабатывать вложенные в него деньги.

14. "Арсенал" и Николя Анелька

Купили: за 0,76 млн евро у "ПСЖ"
Продали: за 35 млн евро в "Реал"
Прибыль: 34,24 млн
"Арсенал" купил великого путешественника за 760 тысяч евро – мизер по сравнению с тем, сколько самые разные клубы потратили на Анелька в дальнейшем. Уже через два года после этого "Реал" выложил за француза в 46 раз больше.

13. "Севилья" и Дани Алвес

Купили: за 0,55 млн у "Баиа"
Продали: за 35,5 млн в "Барселону"
Прибыль: 34,95 млн евро
Трансферная стоимость Дани Алвеса за время проведенное в "Севилье" увеличилась в 64 раза. Бразилец не мог сдержать слез, когда покидал клуб: "Я пришел в "Севилью", будучи еще мальчиком, а покидаю его взрослым мужчиной и отцом. Мне очень больно. Я лишь хочу поблагодарить команду за все, что она дала мне".

12. "Палермо" и Хавьер Пасторе

Купили: за 7 млн евро у "Уракана"
Продали: за 42 млн евро в "ПСЖ"
Прибыль: 35 млн евро
Руководитель селекционного отдела ЦСКА знал Пасторе, когда тот играл за дубль "Уракана" и жил рядом с ним в маленькой комнатушке. Всего через три года после этого Маурицио Дзампарини продал его шейхам за 35 миллионов.

11. "Порту" и Халк

Купили: за 19 млн евро у "Токио Верде" и "Ренистаса"
Продали: за 55 млн евро в "Зенит"
Прибыль: 36 млн евро
Халка "Порту" покупал в два захода. "Токио Верде" португальцы в 2008 заплатили 5,5 млн евро, оставшимися правами владел клуб из Уругвая "Рентистас" и аргентинская инвестиционная компания. В 2011-ом "Порту" выкупил долю "Ренистаса". А то, что случилось 3 сентября 2012 года, вы и сами прекрасно знаете.

10. "Фиорентина" и Руй Кошта

Купили: за 5,5 млн евро у "Бенфики"
Продали: за 42 млн евро в "Милан"
Прибыль: 36,5 млн евро
В 1994 году "Фиорентина" отдала за Руя Кошту 6 миллионов евро, что в то время считалось довольно большими деньгами. Кошта провел во Флоренции 7 сезонов, стал одним из символов "фиалок" и покинул Флоренцию только тогда, когда обанкротившийся клуб провалился в низшие итальянские лиги. Трансфер португальца до сих самая дорогая покупка в истории "Милана".

9. "Порту и Хамес Родригес

Купили: за 7,35 млн евро у "Банфилда"
Продали: за 45 млн евро в "Монако"
Прибыль: 37,65 млн евро
Хамес Родригес – самая новая трансферная удача "Порту". Борьбу за колумбийца из "Банфилда" португальский клуб выиграл у другого трансферного гения – "Удинезе". Через год после покупки Родригес продлил контракт с "Порту", в который был включен пункт, по которому потенциальный покупатель футболиста будет вынужден выплатить сумму в 45 млн евро. Этим летом такой покупатель нашелся. Дмитрий Рыболовлев намерился сделать из "Монако" новый суперклуб и отдал за парня, имя которого все произносят по-разному, необходимую сумму.

8. "Лацио" и Павел Недвед

Купили: за 3,5 млн евро у "Спарты"
Продали: за 41,2 млн евро в "Ювентус"
Прибыль: 37,7 млн евро
В последний раз "Лацио" выигрывал Скудетто, когда одним из лидеров команды был Павел Недвед. В 2001 году "Ювентусу" нужно было заменить ушедшего в "Реал" Зидана и более 40 миллионов евро были потрачены именно на чеха. Недвед провел в Турине 8 блестящих лет, стал обладателем Золотого мяча и не ушел из клуба, даже когда "Юве" оказался в серии Б.

7. "Порту" и Фалькао

Купили: за 5,43 млн у "Ривер Плейт"
Продали: за 47 млн в "Атлетико"
Прибыль: 41,57 млн
Фалькао – самое успешное вложение "Порту". В 2009 году эксперт в трансферных делах отдал чуть больше 5 миллионов за одного из перспективнейших футболистов Южной Америки, которым уже тогда активно интересовались "Арсенал" и "МЮ". За два года в "Порту" колумбиец побил рекорд результативности Лиги Европы, составил убойную связку с Халком, а также, сам того не зная, стал персонажем российского футбольного фольклора. Впечатлившись этим, "Атлетико" не пожалел отдать за Радамеля рекордные в клубной истории 47 миллионов.

6. "Интер" и Златан Ибрагимович

Купили: за 24,8 млн у "Ювентуса"
Продали: за 69,5 млн в "Барселону"
Прибыль: 44,7 млн
Златан Ибрагимович – самый дорогой футболист в истории футбола. Клубы потратили на него в общей сложности 171 миллион евро. Выгоднее всего Златаном распорядился "Интер". Миланцы приобрели Ибрагимовича у отправленного в Серию Б "Ювентуса" за 25 миллионов, трижды с ним взяли Скудетто и продали в "Барселону", получив бонусом Самуэля Это’О и Лигу чемпионов в следующем сезоне.

5. "Парма" и Эрнан Креспо

Купили: за 4 млн у "Ривер Плейт"
Продали: за 55 млн в "Лацио"
Прибыль: 51 млн
На стыке веков самые большие деньги крутились в Серии А. За аргентинского бомбардира "Лацио" заплатил "Парме" более 50 миллионов евро. Креспо в "Лацио" провел два сезона, в первом из которых стал лучшим бомбардиром чемпионата. Эрнан по сумме потраченных на него денег за карьеру уступает только Ибрагимовичу и Анелька.

4. "Милан" и Кака

Купили: за 8,25 млн у "Сан-Паулу"
Продали: за 65 млн в "Реал"
Прибыль: 56,75 млн
В 2003 году по рекомендации Леонардо "Милан" купил за 8 миллионов евро бразильского юношу из Сан-Паулу. Это были самые выгодно потраченные 8 миллионов евро в истории. Кака помог "Милану" выиграть массу турниров, в 2007 году стал лучшим футболистом планеты, а в 2009-м ушел в "Реал" за 65 миллионов евро.

3. "Барселона" и Луиш Фигу

Купили: за 2,5 млн у "Спортинга"
Продали: за 60 млн в "Реал"
Прибыль: 57,5 млн
Флагмана блестящего поколения португальцев "Барселона" приобрела всего за два с половиной миллиона евро. Фигу в Каталонии дважды выигрывал чемпионат, стал любимцем фанатов, а 2000-м за рекордные 57,5 миллионов евро перешел в "Реал". До сих пор этот трансфер считается одним из самых скандальных в истории футбола.

2. "Ювентус" и Зинедин Зидан

Купили: за 3,5 млн у "Бордо"
Продали: за 73,5 млн в "Реал"
Прибыль: 70 млн
Три с половиной миллиона евро за Зинедина Зидана. Сумасшедшие цифры. Сейчас за такие деньги можно купить примерно пол-Глушакова. Зидан за 5 лет в Турине стал национальным героем Франции и дважды признавался лучшим футболистом мира. По окончании сезона 2000/01 Зидан сменил клуб. Именно с Зиданом "Реал" добился победы в Лиге чемпионов, а сам футболист в третий раз был признан лучшим футболистом года.

1. "Манчестер Юнайтед" и Криштиану Роналду

Купили: за 17,5 млн у "Спортинга"
Продали: за 94 млн в "Реал"
Прибыль: 76,5 млн
Самый дорогой трансфер в истории футбола. Самая успешная сделка в истории футбола. Это все про Криштиану Роналду. Алекс Фергюсон в 2003-м рискнул отдать за молодого португальца почти 18 миллионов евро, а самому Роналду – футболку с культовым номером 7. В форме "МЮ" Криштиану завоевал свой единственный пока Золотой мяч, а летом 2009-го мадридский "Реал" заплатил за него рекордные и по сей день 94 миллиона евро.