Немецкая компания Quelle получит госкредит в 50 миллионов евро

Немецкая компания Quelle получит госкредит в 50 миллионов евро
Правительство Германии приняло решение выдать крупному популярному в мире торговому предприятию Quelle кредит в размере 50 миллионов евро, сообщает во вторник пресс-служба правительства. Quelle занимается продажей и доставкой товаров по почте.

"Это хорошее решение для Quelle и для сотрудников предприятия, которые одновременно являются и налогоплательщиками", - сказал министр финансов ФРГ Пеер Штайнбрюк, которого цитирует пресс-служба.

25 миллионов евро кредита предоставит государственный банк KfW. Федеральные земли Бавария и Саксония предоставят, соответственно, 21 миллион и 4 миллиона евро кредита. Ссуда предоставляется до 31 декабря. Теперь для вступления решения о ее выдаче в законную силу необходимо получить одобрение Еврокомиссии.

Компания, основанная еще в 1927 году, в настоящее время располагает филиалами в 18 странах, на фирму работает около 8 тысяч человек. По собственным данным Quelle у компании - 11 миллионов клиентов. Фирма работает под руководством общества с ограниченной ответственностью Primondo, которое, в свою очередь, принадлежит германскому торговому гиганту Arcandor. Угроза банкротства нависла над Quelle GmbH вследствие финансовых проблем концерна Arcandor, который некоторое время назад объявил о банкротстве ряда своих предприятий.

В России Quelle действует очень успешно и является одной из ведущих на рынке доставки товаров почтой. Российское представительство появилось у фирмы в 2004 году, на филиале в Москве работает 250 человек. Дважды в год Quelle Россия публикует 600-страничный каталог и 18 дополнительных каталогов, по которым можно приобрести одежду, обувь, домашний текстиль.



РИА Новости