SOCAR продолжает бороться с пожаром на "Булла-дениз"

SOCAR продолжает бороться с пожаром на "Булла-дениз"
SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) привлечет еще одно судно для устранения последствий аварии на месторождении "Булла-дениз".

Об этом журналистам в среду сказал первый вице-президент компании Хошбахт Юсифзаде, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"К тушению пожара будет также привлечено судно "Гурбан Аббасов". Сейчас судно приводится в полную готовность. На данный момент ведется серьезная работа, и, скорее всего, в ближайшее время пожар будет ликвидирован", - сказал Юсифзаде.

По его словам, работы идут по плану. Ранее на судно началась установка специального оборудования необходимого для тушения пожара в скважине.

"К работам привлечены и зарубежные специалисты, которые обладают большим опытом в этой сфере. Скважина не будет ликвидирована", - отметил Юсифзаде.

В настоящее время SOCAR совместно со специалистами сервисной службы "BOOTS & COOTS" американской компании Halliburton ведет работы по наладке оборудования для взятия фонтана под контроль. Наряду с этим, продолжаются совместные работы по устранению аварии в соответствии с установленным планом работ.

Огонь охватил разведочную скважину № 90 в северо-восточном крыле "Булла-дениз" 17 августа. Глубина моря на месторождении составляет 26,5 метра. По данным SOCAR, возгорание произошло во время бурения на глубине 5 868 метров. В 23:30 по местному времени 17 августа произошло открытое фонтанирование газа, после чего начался пожар.

В результате аварии 62 работника платформы были эвакуированы, жертв нет.