Французский министр требует от Берлина поднять зарплаты

Французский министр требует от Берлина поднять зарплаты
Министр экономики Франции призвал немецкие власти поднять зарплаты в своей стране - чтобы, по его словам, обеспечить справедливую конкуренцию.

За несколько дней до очередных парламентских выборов в Германии Бенуа Амон упрекнул Берлин в стремлении получить несправедливое преимущество, искусственно поддерживая заработную плату на низком уровне.

Как заявил Бенуа Амон в интервью Би-би-си, ему надоело слышать призывы к трудовой реформе, когда "некоторые страны в Европе обходят трудовое законодательство и недоплачивают своим работникам".

Германия остается одной из немногих стран Европы, где рабочим не гарантирована минимальная почасовая оплата. Главные оппозиционные партии - социал-демократы и зеленые - обещают в случае победы над коалицией Ангелы Меркель установить нижнюю границу оплаты труда в размере 11 долларов в час.

Канцлер Германии Ангела Меркель, которая, по опросам, является фаворитом гонки, выступает против высоких зарплат и призывает другие страны, в первую очередь, Францию, снизить жалованье работникам, чтобы французские компании стали более конкурентоспособными.



BBC