Саакашвили: "Вы думаете, что Москва хочет, чтобы Баку одержал верх над Ереваном?"

Саакашвили: "Вы думаете, что Москва хочет, чтобы Баку одержал верх над Ереваном?"
Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на Генеральной Ассамблее в ООН, большая часть речи была посвящена его видению роли России в регионе и ее влиянию на бывшие республики СССР, включая Грузию, передает ANS со ссылкой на российскую прессу.

В своем выступлении президент Саакашвили предсказал провал проекта под названием «Евразийский союз», объяснил, почему Грузия признала геноцид черкесов, описал достижения страны за время его правления и попросил прощения у тех граждан Грузии, жизнь которых не смог сделать лучше.

Примерно в середине его речи российская делегация в знак протеста покинула зал заседаний Генеральной Ассамблеи ООН.

Он рассказал, что накануне при встрече в ООН Виктор Янукович жаловался ему, Саакашвили, на то, какое давление оказывает на него Россия. Саакашвили сказал, что сильные государства - бывшие советские республики - Украина, Молдова, Азербайджан, Армения – России невыгодны.

«Вы думаете, что Путин хочет, чтобы Армения одержала верх в конфликте с Азербайджаном? Нет. Это сделало бы Армению слишком сильной и потенциально слишком независимой. Или вы думаете, что обратное – правда, что Москва хочет, чтобы Баку одержал верх над Ереваном? - сказал в своей речи Саакашвили, имея ввиду нагорно-карабахский конфликт. - Нет, они не хотят, чтобы кто-то вообще одержал победу, именно конфликт и является их целью, так как он мешает народам стать независимыми и блокирует их интеграцию в Европейский союз». Саакашвили заявил, что «идея Евразийского союза была сформирована как альтернатива Евросоюзу».

Он предупредил, что в Грузии и других странах – бывших республиках СССР – работают «рупоры России», которые пытаются очернить Евросоюз и его ценности.

«Эта пятая колонна связывает Евросоюз с разрушением семейных ценностей, уничтожением национальных традиций и с продвижением геев и лесбиянок, – сказал Саакашвили. – Странно, что в последние годы и месяцы в Тбилиси, Киеве и Кишиневе мы слышим одну и ту же уродливую музыку, дирижируемую Москвой, – мы слышим, что наши традиции разрушаются под давлением Запада, что христианские праздники будут заменены гей-парадами, что церкви превратятся в Диснейлэнды…».

«В то время, как регион остается центром конфронтации, - продолжил президент Грузии, - бывшие завоеванные нации должны объединиться на основе своей силы и не культивировать свои слабости. Единство должно быть нашим правилом в Восточной Европе, в том числе и на Кавказе».