Освобождавших торговый центр в Кении военных уличили в мародерстве

Освобождавших торговый центр в Кении военных уличили в мародерстве
Военные, освобождавшие торговый центр в Найроби, захваченный террористами в сентябре 2013 года, крали вещи из расположенных в нем магазинов, Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на данные записей камер видеонаблюдения, с которыми ознакомилось агентство.

На снимках видно, что люди в военной форме забирают вещи с прилавков магазинов, после чего выносят их из здания. Как подчеркивает агентство, ранее представители кенийских сил безопасности категорически отрицали возможность воровства со стороны освобождавших торговый центр бойцов.

Террористы напали на торговый центр «Уэстгейт» в столице Кении Найроби 21 сентября и забаррикадировались внутри здания с несколькими сотнями заложников. Операция по их освобождению продолжалась четыре дня. В результате произошедшего погибли 67 человек (61 заложник и шестеро военных), в том числе, значительное количество иностранных граждан. Еще более 60 человек до сих пор официально числятся пропавшими без вести.

Ответственность за теракт взяла на себя сомалийская группировка «Аль-Шабаб», представители которой назвали случившееся местью за участие кенийских войск в миротворческой операции в Сомали.



лента.ру