Министр иностранных дел Азербайджана выступил на заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества

Министр иностранных дел Азербайджана выступил на заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества
Министр иностранных дел Азербайджана выступил на заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров выступил на проходившем в Тегеране 21-м заседании Совета министров Организации экономического сотрудничества.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства иностранных дел, глава внешнеполитического ведомства в своем выступлении отметил, что сегодня страны ОЭС, обладая динамичной экономикой, прилагают усилия к улучшению бизнес-среды, повышению конкурентоспособности и инновациям: «Усилия для региональной интеграции при росте торговли и инвестиций, развитии коммерческих связей и межрегиональной транспортной инфраструктуры вызывает у нас чувство удовлетворения. Это обнадеживающие показатели, но мы должны их еще больше развить и рассмотреть другие экономические возможности. Мы думаем, что главное внимание в этом смысле должно быть направлено на создание условий для развития торговли и транспорта, в том числе на упрощение процедурных вопросов на границе. Эти меры могут позволить нам в полной мере задействовать имеющуюся региональную физическую инфраструктуру. Развитие региональной инфраструктуры должно стать приоритетной целью повестки нашего сотрудничества».

Э.Мамедъяров заявил, что Азербайджан поддерживает проведение реформ в ОЭС, целью которых является превращение организации в более эффективную и продуктивную структуру: «Мы согласны с тем, что следует систематизировать приоритеты сотрудничества, учитывая сравнительное превосходство отдельных стран и ожидаемое влияние от взаимных контактов. Мы верим, что создание Исследовательского центра ОЭС и принятие в скором времени Устава Центра может сыграть роль катализатора в достижении этих целей. С другой стороны, для деятельности организации очень важным является прогнозирование и последовательное финансирование. Мы не можем недооценить важность деятельности ОЭС и его институтов по сбору финансовых средств, зная о потребности в периодических взносах в постоянный бюджет организации».

Э.Мамедъяров особо подчеркнул, что безопасность и стабильность каждой страны-участницы неразрывно связаны с безопасностью остальных стран-участниц организации: «Не урегулировав затянувшиеся конфликты и не обеспечив безопасность и стабильность в регионе, ОЭС не сможет извлечь пользу из регионального сотрудничества. Но, к сожалению, мы иногда не уделяем надлежащего внимания этим вопросам. Южный Кавказ является одним из регионов, страдающих от затянувшихся конфликтов. Армяно-азербайджанский конфликт остается главным источником нестабильности, а также помехой для полномасштабного развития и сотрудничества в регионе. Я уверен, что с обеспечением суверенитета, территориальной целостности, а также неприкосновенности признанных на международном уровне государственных границ Азербайджана в регионе могут сформироваться взаимовыгодные условия для всеобщего развития».