Предлагается запретить заселение в недостроенных домах

Предлагается запретить заселение в недостроенных домах
Предлагается запретить заселение в недостроенных домах  "Случаи, когда строительные компании закладывают недостроенный дом в качестве залога в банке и получают кредит, чаще встречаются в новостройках. В старых домах такие случаи встречаются значительно реже". Об этом "Эхо" сказал эксперт общественного объединения "Содействие экономическим инициативам" Самир Алиев.

По его словам, дело в том, что в старых домах при купле-продаже квартиры необходимо предоставить документ под названием Форма N1. "Причем, в этом документе указывается, заложена ли квартира, или на ее продажу поставлен запрет". Но с новостройками ситуация несколько иная, сетует С.Алиев. По мнению эксперта, самая главная проблема заключается в том, что дается разрешение на заселение дома, строительство которого еще не завершено.

В свою очередь, генеральный директор MBA Сonsulting Нусрет Ибрагимов сказал "Эхо", что количество обманов в Азербайджане в этой сфере достаточно. "И каждый раз мы слышим о таких случаях, когда покупатели квартир становятся жертвами. К сожалению, в законодательной сфере есть такие упущения, и в результате люди становятся жертвами. Если со временем ужесточить законодательную базу, то можно будет избежать таких случаев". Эксперт также отметил, что к обманутым дольщикам относятся члены кооперативов, которые оплачивают постройку здания, но в итоге оказывается, что жилплощадь, которую они купили, была продана нескольким людям.