Межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco будет подписано 13 июля

Межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco будет подписано 13 июля
Межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco будет подписано 13 июля В списке потенциальных поставщиков газа для Nabucco числятся Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Иран и Ирак.

Межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco, который предусматривает поставки природного газа из региона Каспийского моря в европейские страны в обход России, будет подписано в Анкаре 13 июля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра экономики Румынии Адриана Видяну, находящийся с визитом в Азербайджане. До этого срок подписания переносили дважды.

"Межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco будет подписано в Турции 13 июля", - отметил министр.

Изначально соглашение по проекту планировалось подписать в Анкаре 25 июня, однако затем дату подписания документа перенесли на 15 июля. Причиной была неопределенность по поводу возможных поставщиков газа для трубопровода.

Дополнительные трудности вносит и позиция Турции, которая в обмен за прокладку газопровода по своей территории желает получать 15 процентов прокачиваемого по трубе газа со скидкой.

Nabucco должен пройти через Турцию и балканские страны до Австрии. Стоимость реализации проекта составляет приблизительно 7,3 миллиарда долларов.

В списке потенциальных поставщиков газа для Nabucco числятся Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Иран и Ирак.