Азербайджан планирует изменить структуру отчислений по обязательному соцстрахованию

Азербайджан планирует изменить структуру отчислений по обязательному соцстрахованию
Азербайджан планирует изменить структуру отчислений по обязательному соцстрахованию Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана предлагает изменить соотношение между отчислениями по обязательному социальному страхованию, выплачиваемыми в фонд работодателями и работниками.

Об этом сказал председатель фонда Эльман Мехдиев во время выступления на встрече с компаниями-членами Каспийско-европейского клуба (CEIBC) в среду.

Мехдиев отметил, что благодаря совместным мерам ГФСЗ, министерства труда и социальной защиты населения и министерства по налогам, удалось легализовать работу 650 тысяч работников, однако, многие из работодателей указывали минимальный размер зарплаты. Это демонстрирует низкий интерес работодателей показывать реальную зарплату своих работников.

По его словам, фонд нацелен на повышение активности участия работодателей и работников в системе социальной защиты, и рассматривает несколько вариантов новых механизмов.

Согласно одному из них, предлагается дифференцировать ставки отчислений в зависимости от размера заработной платы: если зарплата будет указываться на уровне ниже одного размера прожиточного минимума, то работодатель будет выплачивать все 25 процентов, если выше - до 17 процентов будет выплачивать работодатель, восемь процентов - работник, и, соответственно, чем будет больше зарплата, тем ниже будут отчисления работодателя и выше отчисления работника.

Таким образом, фонд нацелен на создание условий, при которых работодатели будут заинтересованы указывать реальную зарплату сотрудников.
В настоящее время ставка отчислений на обязательное социальное страхование в Азербайджане формируется из двух источников: отчислений, производимых работодателем в 22 процента из фонда зарплаты по предприятию, удержаний в три процента из зарплаты самого работника.
Прожиточный минимум в Азербайджане составляет 100 манатов.