Посольство США: Открытие прямых авиарейсов из Азербайджана в Соединенные Штаты укрепит дружбу между двумя странами

Посольство США: Открытие прямых авиарейсов из Азербайджана в Соединенные Штаты укрепит дружбу между двумя странами
Посольство США в Азербайджане выразило большое удовлетворение в связи с открытием ЗАО «Азербайджан Хава Йоллары» прямых авиарейсов в Соединенные Штаты.

В посольстве АПА сообщили, что такие полеты дадут толчок развитию туризма и грузоперевозок и будут способствовать расширению связей между людьми, укрепят дружбу между двумя государствами.

Отмечается, что осуществление первого авиарейса явилось вершиной многолетнего сотрудничества правительств США и Азербайджана: «Агентство США по торговле и развитию финансировало два этапа технической помощи авиабезопасности, оказываемой Азербайджану как члену Международной авиационной организации. Благодаря этому, Государственная администрация гражданской авиации Азербайджанской Республики более эффективно выполнила возложенные на Азербайджан обязательства по восьми важным элементам безопасности. В марте 2014 года успешно прошедший оценку международной авиабезопасности Азербайджан получил от Федеральной авиационной администрации категорию 1-го ранга в сфере авиабезопасности. А это позволяет азербайджанским авианосцам совершать прямые рейсы в США. В результате сотрудничества между AZAL и Администрацией транспортной безопасности США в последние месяцы было обеспечено соответствие Азербайджана всем требованиям авиабезопасности для осуществления авиарейсов в США. Мы поздравляем азербайджанское правительство с успехами, достигнутыми в результате проявляемых им много лет настойчивости и профессионализма. Правительство США надеется и в будущем продолжать сотрудничество с Азербайджаном в сфере гражданской авиации и укрепить экономическое сотрудничество».