Квота, выделенная Азербайджану на совершение Хаджа, сокращена на 4 тысячи человек

Квота, выделенная Азербайджану на совершение Хаджа, сокращена на 4 тысячи человек
Квота, выделенная Азербайджану на совершение Хаджа, сокращена на 4 тысячи человек Выделенная в этом году Азербайджану квота на совершение Хаджа сократилась с 6 тысяч до 2 тысяч человек.

Как передает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель Управления мусульман Кавказа (УМК) Шейхульислам Гаджи Аллахшукюр Пашазаде. По его словам, в этом году 300 паломников отправятся в Хадж на автобусах, 1700 – на самолете. Шейх отметил, что часть совершающих паломничество бывает морально не подготовлена к этому, они неправильно исполняют требования Хаджа: «Они не интересуются и не посещают курсы, которые мы организовываем для них. И поэтому мы провели посоветовались с государством и пришли к заключению, что каждый год будем отправлять в Хадж 2 тысячи человек – то есть, исходя из своего потенциала. Пока эта цифра останется неизменной. А цены мы решили оставить на прошлогоднем уровне. Мы примем все поданные паломниками документы. Оставшихся после заполнения квоты, мы отправим в паломничество в следующем году. Эта практика существует и в других странах».

А. Пашазаде сказал, что если в первые годы независимости Хадж совершали всего 10-15 человек, то сейчас эта цифра увеличилась до 5500: «Иногда некоторые круги с определенными намерениями отправляют людей в Хадж. В настоящее время в Азербайджане реальный потенциал паломничества в Хадж составляет не более 3 тысяч человек. В будущем миссию Хаджа будет осуществлять только Управление мусульман Кавказа. Это не будет разрешено ни одной другой компании. В прошлом году наши частные компании были оштрафованы в связи с паломничеством на 30-40 тысяч манатов».

Шейхульислам подчеркнул, что, несмотря на слухи о перенесении Хаджа на другой срок в связи с распространившимся в мире вирусом A|H1N1, пока по этому поводу нет никакого официального решения: «Это будет рассмотрено только после официального решения Королевства Саудовская Аравия. Кроме того, лицам, совершающим Хадж в этом году, будут сделаны прививки против вируса A|H1N1. Добавлю, что в сокращении квоты сыграла роль и опасность вируса».


АПА