Жена самого опасного террориста Индонезии считала его учителем

Жена самого опасного террориста Индонезии считала его учителем
Жена самого разыскиваемого террориста Юго-Восточной Азии Нурдина Топа 25-летняя Арина Рохма (Arina Rochmah), задержанная накануне для допроса полицией Джакарты, не знала его настоящего имени и думала, что он работает школьным учителем, передает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на адвоката женщины.

Полиция задержала Арину Рохму в связи с двумя взрывами в индонезийской столице 17 июля, в организации которых подозревают уроженца Малайзии Нурдина Топа - одного из руководителей организации "Джемаа Исламия". При взрывах погибли девять человек, 55 были ранены

По данным адвоката девушки Ахмада Мичдана (Achmad Michdan), его подзащитная не знала, что ее муж Абдул Халим является в действительности Нурдином Топом. Арина признала, что ее супруг редко бывал дома, однако связывала это с его преподавательской деятельностью в медресе-интернате на острове Сулавеси.

Сама Арина Рохма вместе с матерью и двумя детьми проживала в одном из населенных пунктов на острове Ява.

Говоря о Нурдине, Топе специалисты характеризуют его как "харизматического лидера и рекрутера". Вместе с тем, по словам работающей в джакартском представительстве Международной кризисной группы ведущего аналитика по проблеме терроризма в Индонезии Сидни Джон, Топ в настоящее время "не относится непосредственно к "Джемаа исламия", а руководит отколовшейся от нее группой молодых боевиков", которая по некоторым данным, называется "Аль-Каида" для Малайского архипелага".

Действующая по всей ЮВА "Джемаа исламия" ставит своей целью создание исламского "супергосударства", в которое вошли бы Индонезия, Малайзия, Бруней, населенные преимущественно мусульманами южные районы Филиппин и Таиланда, а также часть территории Австралии.

На пике своей мощи созданная примерно в 1993 году организация имела разбросанную по всему региону сеть в несколько сотен членов, а ее ядром была группа из примерно 50-60 индонезийцев и малайзийцев, прошедших военную подготовку в Афганистане в 80-е и 90-е годы прошлого века.

Ислам исповедуют около 90% из 240 миллионов жителей Индонезии, являющейся самой многонаселенной мусульманской страной в мире.




РИА Новости