ВБ предлагает почте Азербайджана оказывать услуги микрокредитования

ВБ предлагает почте Азербайджана оказывать услуги микрокредитования
Всемирный банк предлагает 20 миллионов долларов на развертывание услуги микрокредитования почтовым оператором Азербайджана ООО Azerpoct, сказал Trend источник на почтовом рынке страны.

По словам собеседника агентства, рассмотрение данного вопроса ожидается в рамках очередного визита миссии Всемирного банка в Баку, которая состоится в середине мая.

"Всемирный банк предлагает кредит в размере 20 миллионов долларов сроком на 20 лет, и данная сумма предусматривается исключительно на развертывание почтовым оператором услуг микрокредитования. Сумма же выделяемых микрокредитов не должна превышать пяти тысяч долларов. Вопрос касательно сотрудничества с ВБ в этой области должен быть решен на уровне правительства страны, так как указанная сумма может быть выделена под гарантии правительства", - сказал источник.

ООО Azerpoct приступило к оказанию финансовых услуг в апреле 2012 года в соответствии с лицензией Центрального банка Азербайджана. На сегодняшний день более одной тысячи отделений почтовой связи ООО предоставлена возможность оказания всех видов банковских услуг (за исключением выдачи кредитов и привлечения депозитов) на основании лицензии Центробанка Азербайджана.

Своим вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка. Сегодня в Азербайджане функционируют 37 банка. Общее количество их филиалов достигает 700, тогда как число филиалов и почтовых отделений Azerpoct - свыше 1600.