Президент Азербайджана: «В 2017-2018 годы ненефтяной сектор экономики страны ждет очень активное развитие»

Президент Азербайджана: «В 2017-2018 годы ненефтяной сектор экономики страны ждет очень активное развитие»
Президент Азербайджана: «В 2017-2018 годы ненефтяной сектор экономики страны ждет очень активное развитие» «Надеюсь, что в настоящий момент наряду с уже указанными сферами - энергетическая, транспортная, космическая промышленность и другими традиционными сферами мы сможем направить свое внимание на сотрудничество в секторах, имеющих приоритетный характер для Азербайджана. То есть, планируется создание устойчивой экономики, чтобы снизить зависимость от цен на нефть, от нефтегазового сектора и обеспечить жизненные стандарты для нашего народа. Мы ведем работу в этом направлении, проводим экономические реформы и реформы, направленные на открытие новых рабочих мест в Азербайджане».

Как сообщает АПА, об этом в ходе встречи с делегацией Организации предпринимателей Франции – MEDEF заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Он сказал, что ситуация с ценами на нефть отрицательно повлияла на экономику Азербайджана: «Это в основном связано с ранее полученными доходами. Сейчас же, когда цены упали в 3-4 раза, наши доходы соответственно тоже снизились в 3-4 раза. Мы хотим заменить это более активной реализацией реформ и направить больше внимания на ненефтяной сектор. В настоящий момент этот сектор составляет почти 70 % ВВП. Считаю, что это хороший показатель диверсификации. Но мы должны работать еще лучше. Планы на 2016 год связаны со стабилизацией. Это уже происходит. В настоящий момент финансовая ситуация стабильная. В то же время, бюджетные доходы находятся на хорошем уровне».

Глава государства отметил, что в 2017-2018 годы ненефтяной сектор экономики страны ждет очень активное развитие: «Уже запланированы государственные и частные инвестиции капитала. Конечно, инфраструктурные проекты будут приоритетными. Мы ожидаем иностранные инвестиции также в интересующие нас сферы. Нам необходимо найти баланс между интересами инвесторов и интересами нашей страны. По моему мнению, до сегодняшнего дня мы справлялись с этим. Однако этот год знаменует собой новую экономическую ситуацию. Как я неоднократно отмечал, мы уже вступили на новый этап постнефтяного периода. Нельзя сказать, что эра нефти и газа завершилась. Просто, нам надо отставить в сторону этот фактор и так сформировать нашу экономическую стратегию, будто нефти и газа у нас нет. опыт развитых стран, не обладающих богатыми энергетическими ресурсами, в том числе Франции, хороший пример этому. Уверен, в последующие годы зависимость от нефти и газа в Азербайджане не будет столь явной».