Воздушное сообщение между Катаром и соседними странами прервано

Воздушное сообщение между Катаром и соседними странами прервано
Почему это произошло?


Воздушное сообщение между Катаром и соседними странами прервано


Египет закрывает свое воздушное пространство для всех самолетов из Катара. Ожидается, что во вторник его примеру последуют Саудовская Аравия и Бахрейн.

Несколько арабских стран уже прервали дипломатические отношения с Катаром, обвиняя его в поддержке терроризма в районе Персидского залива.

Гражданам Катара было дано две недели для того, чтобы покинуть Бахрейн, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты.

Правительство Египта заявило, что закрывает свое воздушное пространство для катарских самолетов с 04:00 утра (по Гринвичу), до, как было сказано, "последующего уведомления".

В аэропорту столицы Катара Дохе ожидается хаос, так как это один из важных международных перевалочных пунктов.

Затронуты операции таких авиалиний, как Qatar Airways, Etihad Airways и Emirates.

Так как катарским самолетам придется избегать воздушного пространства Саудовской Аравии и Египта, им понадобится гораздо больше времени для того, чтобы прибывать в пункты назначения.

Но министр иностранных дел Катара шейх Мохаммед Бин Абдуррахман Аль Тани сказал в интервью телеканалу "Аль-Джазира", что у Катара остается доступ к международным морским и воздушным путям.

Неназванный представитель Сомали сказал агентству Ассошиэйтед пресс, что в понедельник не менее 15 катарских самолетов пролетели через воздушное пространство его страны, что в разы больше, чем обычно.

Кто принял какие меры?

На Катар наложили санкции многие из самых богатых и крупных арабских стран.

Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ закрыли все транспортные связи с Катаром, будь то наземные, морские или воздушные.

Все граждане Катара должны в течение ближайших двух недель покинуть территории этих стран, а граждане этих стран - покинуть Катар.

ОАЭ и Египет также выслали катарских дипломатов, дав им 48 часов на то, чтобы упаковать чемоданы.

Саудовская Аравия закрыла местное бюро "Аль-Джазиры", но добавляет, что граждане Катара по-прежнему смогут совершить хадж в Мекку.

Египет, Йемен, Мальдивы и базирующееся на востоке страны правительство Ливии также разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Практически все продовольствие в Катаре импортное, по этой причине местное население сейчас активно запасается едой.

Почему это произошло?

Хотя разрыв отношений произошел очень быстро, это не было неожиданным. Отношения между Катаром и его соседями были напряженными уже несколько лет и серьезно ухудшились в последние несколько недель.

Этому способствовали два фактора: связи Катара с исламистскими группировками, в которых его обвиняют соседи по региону, и отношения с Ираном, главным региональным соперником Саудовской Аравии.

Насколько известно, как богатые катарцы, так и правительство страны оказывали финансовую помощь крайним исламистским группировкам в Сирии и поставляли им оружие.

Две недели назад Египет, Саудовская Аравия, Бахрейн и ОАЭ заблокировали новостные телеканалы из Катара. В государственных СМИ Катара появились сообщения о том, что правитель Катара, эмир шейх Тамим бин Хамад Аль Тани якобы критиковал Саудовскую Аравию.

Правительство Катара назвало это ложью и "постыдным киберпреступлением".

Реакция

Власти Катара заявляют, что решение соседей прервать с ним связи "не отразится на нормальной жизни граждан и жителей страны".

Иран, Турция и США призывают все стороны уладить разногласия.

Министерство иностранных дел Судана заявило, что Хартум "готов приложить все усилия, чтобы достичь спокойствия и примирения, в интересах народов всего региона".