Британия откажется от автомобилей на бензине и дизеле

Британия откажется от автомобилей на бензине и дизеле
Британия через четверть века скажет "нет" автомобилям на бензине и дизеле


Британия откажется от автомобилей на бензине и дизеле



Великобритания вслед за Францией планирует в целях борьбы с загрязнением воздуха с 2040 года запретить продажу новых автомобилей, работающих на бензине или дизельном топливе.

Как сказал министр по делам окружающей среды Майкл Гоув, к 2050 году на дорогах не должно остаться машин на бензине или дизтопливе.

Британские власти планируют выделить местным властям 255 млн фунтов на разработку схем, уменьшающих выбросы двигателей на дизельном топливе.

Всего на программы, направленные на улучшение качества воздуха, будет выделено 3 млрд фунтов.

Загрязнение воздуха угрожает здоровью жителей, и как говорится в исследовании Королевского колледжа врачей, загрязнение воздуха усугубляет такие заболевания, как рак, астма, инсульт, инфаркт, диабет, ожирение и деменция.

Именно автомобильные выбросы наносят наибольший вред общественному здоровью в Британии, а потому было принято решение запретить все бензиновые и дизельные двигатели и отдать предпочтение электрокарам, которые пока составляют менее 5% от всех новых автомобилей в Британии.

В 2012 году Великобритания потеряла 2,7 млрд фунтов из-за связанного с загрязнением воздуха снижения производительности труда.

На вопрос, стоит ли штрафовать владельцев "грязных" автомобилей, Майкл Гоув ответил, что не считает это необходимостью.

В любом случае каждому муниципалитету будет предложено отдельно продумать схемы борьбы с загрязнением воздуха в конкретных районах.

После затянувшейся борьбы на юридическом поприще суды предписали британским властям разработать новые программы борьбы с вредными выбросами.

Высокий суд в прошлом году, рассматривая иск природоохранной организации ClientEarth, признал, что предыдущая версия правительственной программы борьбы с загрязнением воздуха не соответствует директивам Евросоюза и предписал ее ужесточить.