В Московской области возможно строительство нового Черкизовского рынка

В Московской области возможно строительство нового Черкизовского рынка
В Московской области возможно строительство нового Черкизовского рынка Администрация Ленинского района Московской области собирается построить центр оптовой торговли для иностранцев с Черкизовского рынка, оставшихся без работы. Об этом сообщает АПА со ссылкой на газету «Коммерсант».

По данным издания, новый центр площадью в 40 гектаров будет построен в четырех-пяти километрах от МКАД по Киевскому шоссе. С инициативой о строительстве нового вещевого рынка в администрацию Ленинского района обратились представители китайской диаспоры.
Одним из возможных мест для строительства нового рынка называется территория в районе деревень Саларьево и Николохоламское, которая находится во владении УК «Фрам». Предполагаемое место нового Черкизовского рынка располагается между кладбищем и свалкой промышленных отходов. По оценкам экспертов, «Фрам» может продать участок за 20 миллионов долларов, однако в компании связь со строительством нового рынка опровергают.
Ранее сообщалось, что китайская правительственная делегация провела переговоры с российскими чиновниками о судьбе граждан Китая, оставшихся без работы после закрытия Черкизовского рынка. О результатах переговоров не сообщалось. Мэр Москвы Юрий Лужков заявлял, что не собирается заниматься вопросом трудоустройства торговцев с закрытого рынка.
Работа самого крупного в Москве рынка была остановлена 29 июня 2009 года. В результате закрытия Черкизовского рынка лишились работы около 100 тысяч торговцев из разных стран.


АПА