В Барде наводнение затопило дома вынужденных переселенцев

В Барде наводнение затопило дома вынужденных переселенцев
Река Тертер вышла из берегов в результате непрерывных дождей и разлива амбара Серсенг Су, находящегося на оккупированной армянами территории. В результате наводнения под водой остались дома вынужденных переселенцев Барды и базар стройматериалов, расположенный вдоль берега. По причине выхода из строя газопровода около 2000 абонентов остались без газа. Как сообщили в районной комиссии чрезвычайных ситуаций, этой ночью уровень воды значительно возрос и прорвав плотину, заполнил территорию базара стройматериалов. Несмотря на то, что для восстановления плотины была стянута техника, напор остановить не удалось. В результате вода унесла стройматериалы, находящиеся в торговых магазинах.
По словам представителя исполнительной власти Бардинского района, наводнение нанесло урон магистральной дороге Барда-Тертер в районе села Зумурхан, а также мостам в городе Барде и в селе Айриджа. Открытие же ворот амбара Серсенг Су с армянской стороны свела к нулю работу техники в трех направлениях.
Вода смыла также коммуникационные линии.В настоящее время уровень воды в реке немного снизился, восстановлена подача электроэнергии. Как сообщили в газоэксплуатационном управлении Бардинского района, восстановление газовых линий будет возможно после прекращения поступления потока воды. В настоящее время подсчитывается причиненный наводнением размер ущерба.


ANS