Президенты Азербайджана и Турции выступили с заявлениями для прессы

Президенты Азербайджана и Турции выступили с заявлениями для прессы
Состоялась встреча президентов Азербайджана и Турции в расширенном составе



Президенты Азербайджана и Турции выступили с заявлениями для прессы



Ильхам Алиев: Наша совместная деятельность с Турцией еще больше увеличит нашу силу как в регионе, так и в мире



В современном мире на первый план выходит фактор силы. К сожалению, международное право не работает.

Об этом президент Ильхам Алиев сказал 13 июня во время заявления для прессы после встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в расширенном составе.

Глава государства подчеркнул, что мы увидели это во время 30-летней оккупации, когда переговоры и обсуждения не давали никаких результатов, и именно наша сила привела к результатам. "Поэтому работа, которая будет проводиться в направлении совместных действий, еще больше укрепит наши силы как в регионе, так и в мире", - отметил президент Ильхам Алиев.



Эрдоган: Быстрое решение вопроса Зангезурского коридора позволит усилить турецко-азербайджанские отношения



Решение вопроса Зангезурского коридора предоставит нам две важные возможности. Благодаря строительству как автомобильной, так и железнодорожной дороги связь между Турцией и Нахчываном еще более укрепится. Эти связи позволят усилить отношения между Турцией и Азербайджаном.

Как сообщает LIFE, об этом сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 13 июня в ходе заявления для прессы после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном составе.



Состоялась встреча президентов Азербайджана и Турции в расширенном составе


13 июня состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в расширенном составе.

Как сообщает Report, приветствуя президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, президент Ильхам Алиев сказал:

-Ваш государственный визит нас очень радует. Рад, что за короткое время после президентских выборов Вы совершаете визит в Азербайджан. Еще раз поздравляю Вас с победой. Желаю Вам новых успехов. Уверен, что и в предстоящие годы наша дружба и братские отношения будут, как всегда, на высоком уровне.

Сегодня мы с Вами уже в ходе встречи один на один обсудили многие вопросы. Сейчас это будет продолжено нашими делегациями. Турецко-азербайджанское единство, братство – это международный фактор, фактор стабильности, развития и безопасности. Доверие, проявленное к Вам турецким народом во время президентских выборов, является высокой оценкой Ваших многолетних заслуг перед турецким народом. Вы знаете, что Вас очень любят в Азербайджане. Вы наш дорогой гость.

Я также хочу сердечно поздравить новых членов правительства. Многих я знаю. Вчера наши министры и другие высокопоставленные официальные лица уже встречались. Эти контакты продолжаются и сегодня. Как всегда, наши встречи подводят итоги проделанной работы и в то же время составляют дорожную карту предстоящих дел. Уверен, что так будет и во время нынешнего визита. Еще раз добро пожаловать.

Х Х Х

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сказал:

-Уважаемый господин Президент, дорогой Брат.

Уважаемые члены делегации.

От себя лично и от имени моей делегации приветствую Вас с самыми искренними чувствами. После переизбрания президентом по воле нашего народа мы по традиции сначала посетили Северный Кипр, сразу после этого прибыли в Баку и сейчас находимся с Вами. От себя лично и от имени моей делегации хочу выразить особую сердечную благодарность за оказанное гостеприимство.

Турецко-азербайджанское братство с завистью отслеживается во всем мире. Последний пример тому мы увидели во время произошедшего в Турции землетрясения. Правительство и народ Азербайджана разделили наше горе и незамедлительно направили состав в зону землетрясения. От себя лично и от имени моего народа еще раз хочу поблагодарить всех граждан Азербайджана, сердца которых бьются в унисон с нами.

Мы настроены на развитие наших связей, достигших благодаря Шушинской декларации уровня союзничества, во всех областях. Мы готовы в любое время открыть наше генеральное консульство в Шуше. Хакан бей, если наше генеральное консульство в Шуше, иншаллах, может быть открыто в любой момент без задержки, то это, естественно, вновь станет отдельным месседжем всему миру, включая Армению.

Наш Фонд просвещения при поддержке азербайджанских структур продолжает деятельность в учебно-образовательной сфере. Иншаллах, в следующем году мы планируем сдать новый учебный корпус нашей школы.

Только что на встрече с моим дорогим братом один на один мы обсудили, в частности, Средний коридор, проходящий через Каспий, и будет полезным обсудить в этом контексте железнодорожную линию Баку-Тбилиси-Карс.