Обломки пропавшего батискафа «Титан» обнаружили в 500 метрах от «Титаника»

Обломки пропавшего батискафа «Титан» обнаружили в 500 метрах от «Титаника»
В Атлантическом океане обнаружены обломки батискафа «Титан», пропавшего при погружении к затонувшему лайнеру «Титаник». Пять человек, которые находились на борту, погибли.

Об Life передает со ссылкой BBC.

Как сообщила Береговая охрана США, подводный аппарат Odysseus, спущенный с канадского судна Horizon Arctic, обнаружил хвостовой конус батискафа, а также другие части корпуса примерно в 500 метрах (1600 футов) от носа «Титаника», находящегося на глубине 3800 метров.

Состояние обломков указывает на катастрофическое разрушение, однако его причина пока неизвестна. Также неизвестно, удастся ли найти тела погибших.

«Это невероятно суровая среда», – заявил на пресс-конференции в Бостоне контр-адмирал Береговой охраны США Джон Могер.

Компания OceanGate, которой принадлежит «Титан», ранее выпустила заявление, в котором признала гибель экипажа батискафа.

«Эти люди были настоящими исследователями, которых объединял особый дух приключений и глубокая страсть к изучению и защите Мирового океана», – говорится в заявлении.

В четверг поиски батискафа вошли в решающую стадию, поскольку запас кислорода на борту должен был быть на исходе.

Береговая охрана США расширила масштаб спасательной операции, подключив к ней еще 10 судов и несколько подводных лодок.

Ранее эхолоты засекли несколько точек, откуда исходят подводные шумы, но ни в одной из них батискаф не обнаружили. По словам ученых, океан наполнен естественными звуками, что снижает эффективность эхолотов.

Тем не менее, участники операции сосредоточили усилия в непосредственной близости от места, где были засечены шумы.

Исследовательское судно Polar Prince, доставившее «Титан» на место погружения, потеряло с ним связь в воскресенье – через 1 час и 45 минут после того, как аппарат начал спускаться к обломкам «Титаника».

На борту батискафа находились пять человек: 58-летний британский бизнесмен и исследователь Хэмиш Хардинг, 48-летний бизнесмен из Пакистана Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулеман, 61-летний Стоктон Раш, директор компании OceanGate, занимающейся экспедициями к «Титанику», а также 77-летний французский исследователь Поль-Анри Наржоле.

Люди в батискафе


На борту батискафа находятся пять человек: 58-летний британский бизнесмен и исследователь Хэмиш Хардинг, 48-летний бизнесмен из Пакистана Шахзада Давуд и его 19-летний сын Сулеман, 61-летний Стоктон Раш, директор компании OceanGate, занимающейся экспедициями к «Титанику», а также 77-летний французский исследователь Поль-Анри Наржоле.

Двое из них - Пол-Анри Наржоле и Хэмиш Хардинг - являются членами Клуба исследователей, международной организации с вековой историей, занимающейся научными изысканиями.

Президент Клуба Ричард Гэрриот опубликовал пост в социальных сетях, в которых поблагодарил его членов за поддержку и работу по спасению экипажа «Титана».

По некоторой информации, Клуб исследователей оказывает финансовую поддержку, позволяющую подключить к спасательной операции максимальное количество судов и техники.