Марк Милли: треть самых современных армий мира будет роботизирована

Марк Милли: треть самых современных армий мира будет роботизирована
США стремятся оптимизировать использование современных технологий, в том числе и искусственного интеллекта, для ведения войны.


Марк Милли: треть самых современных армий мира будет роботизирована




Вооруженные силы США намерены обнародовать новую доктрину по модернизации, которая будет включать использование робототехники и искусственного интеллекта. Ожидается, что через 10-15 лет примерно треть самых современных армий мира будет роботизирована.

Как передает LIFE со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли.

По его словам, США стремятся оптимизировать использование современных технологий, в том числе и искусственного интеллекта, для ведения войны.

"Это делается, чтобы "умерить войну великих держав". В июне этого года я уже поднимал эту тему и заявлял, что ИИ будет иметь фундаментальное влияние на военных. Это технология, которую наши оппоненты будут использовать против нас, и нам будет выгодно добраться туда первыми", – отметил генерал.

Также он добавил, что в ближайшие 10-15 лет примерно треть самых современных вооруженных сил мира будет роботизирована. Это будет использоваться в беспилотных аппаратах, например в морских, воздушных или наземных.