МИД Украины и Грузии обменялись резкими заявлениями по поводу судьбы Саакашвили

МИД Украины и Грузии обменялись резкими заявлениями по поводу судьбы Саакашвили

Зеленский поручил выслать посла Грузии для консультаций из-за ситуации с Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский поручил МИД вызвать посла Грузии и передать ему предписание покинуть страну в течение 48 часов для консультаций с грузинскими властями по вопросу о бывшем грузинском президенте Михаиле Саакашвили.

Как передает life.az, об этом украинский лидер сообщил в Telegram-канале.

"Сегодня я поручил министерству иностранных дел вызвать посла Грузии в Украине, выразить ему решительный протест и предложить оставить Украину в течение 48 часов для проведения консультаций со своей столицей", - написал В.Зеленский.

Он вновь призвал грузинские власти передать Украине Саакашвили, который является украинским гражданином, для лечения.


Глава МИД Украины разъяснил решение Зеленского о высылке грузинского посла


Поручение президента Украины Владимира Зеленского выразить протест и предложить выехать из страны грузинскому послу является очень жесткой формой дипломатии.

Как передает life со ссылкой на "РБК-Украина", об этом заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

По его словам, после того, как появились новые фотографии бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, все "достигло точки кипения", поэтому Украина пошла на резкий, но справедливый шаг.

"Знаете, когда государство чем-то недовольно, первый уровень реакции - выразить протест. Второй уровень реакции - это отозвать своего посла на консультации. А третий уровень реакции, на несколько порядков выше по жесткости, - это попросить посла этой страны выехать из Украины на консультации со своим правительством. В дипломатии это чрезвычайно жесткая форма, но грузинские власти ее заслуживают", - отметил министр.

Д.Кулеба уточнил, что 4 июля грузинский посол будет в Министерстве иностранных дел и с ним проведут соответствующий разговор.

"Грузинский дипломат должен проконсультироваться со своим правительством о том, куда идет страна и зачем она разрушает отношения с Украиной. Мы считаем, что они (власти Грузии - ред.) должны прекратить издевательства над Саакашвили и вернуть его нам, поскольку он - гражданин Украины", - подчеркнул он.

Глава МИД добавил, что власти Грузии хотят довести М.Саакашвили до смерти и это желание основывается "исключительно на личной ненависти и мести".

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский поручил МИД вызвать посла Грузии и предложить ему покинуть страну в течение 48 часов для консультаций с грузинскими властями по вопросу о бывшем грузинском президенте Михаиле Саакашвили.


[b]В МИД Грузии назвали вмешательством во внутренние дела решение Киева отправить грузинского посла в Тбилиси для консультаций[/b]



[МИД Грузии: решение Киева – вмешательство во внутренние дела страны[/b]

МИД Грузии назвал «вмешательством во внутренние дела суверенного государства» решение Киева, согласно которому послу Грузии предложено покинуть территорию страны для консультаций с Тбилиси. Внешнеполитическое ведомство выражает «глубокую обеспокоенность» в связи с этим, пишет СОВА.

«Это действие представляет крайнюю форму обострения дипломатических отношений и печально, что официальный Киев прибегает к этому шагу в отношении дружественного государства и его народа», – говорится в заявлении МИД Грузии.

В Тбилиси утверждают, что решение Европейского суда по правам человека «подтвердило высокие стандарты, проявленные государством в отношении защиты прав Михаила Саакашвили».

Читайте также Истощенный Саакашвили требует извинений
МИД отмечает, что решение Киева наносит вред «стратегическим отношениям двух стран и представляет собой прямое вмешательство во внутренние дела суверенного государства».

«Надеемся, что официальный Киев пересмотрит собственное решение и приложит усилия для дальнейшего развития исторически дружественных отношений двух стран», — сказано в заявлении МИД Грузии.