Столтенберг созывает заседание Совета Украина-НАТО

Столтенберг созывает заседание Совета Украина-НАТО


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созывает заседание Совета Украина-НАТО на 26 июля.

Как передает LIFE со ссылкой на DW, об этом заявила представитель НАТО Оан Лунгеску.

"Стороны встретятся, чтобы провести консультации по поводу последних событий и обсудить транспортировку украинского зерна через Черное море", - сказала спикер.

Также она добавила, что встреча пройдет на уровне послов.

23 июля Россия нанесла очередной удар по Одессе с применением крылатых ракет типа "Оникс", Х-22 и "Калибр". В результате обстрела повреждены гражданские объекты, жилые дома.


Зеленский обсудил с генсеком НАТО дальнейшие действия по интеграции Украины


Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Они обсудили дальнейшие действия по интеграции Украины в Альянс.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал украинского лидера.

"Обсудили реализацию договоренностей, достигнутых во время Вильнюсского саммита Альянса, а также дальнейшие действия по интеграции Украины в НАТО", - написал В.Зеленский.

Подчеркивается, что во время разговора стороны также поделились оценками нынешней ситуации в Черном море и рисков, которые она создает для глобальной продовольственной безопасности.

Кроме того, в ходе переговоров были определены первоочередные и будущие шаги, необходимые для разблокирования и устойчивого функционирования черноморского "зернового коридора".