Известная пианистка Лола Астанова выступила с концертом в Баку

Известная пианистка Лола Астанова выступила с концертом в Баку



Известная пианистка Лола Астанова выступила с концертом в Баку



22 февраля, в Баку, во Дворце Гейдара Алиева состоялся концерт американской пианистки узбекского происхождения Лолы Астановой.

Как передает LIFE.az, на сцене пианистку сопровождал азербайджанский оркестр, состоящий из молодых и таланливых музыкантов.

Всемирная известность к Лоле Астановой пришла в 2000 году, когда она получила первую премию Международного конкурса в Италии. В том же году её лазерные диски разошлись по всему миру. Кроме этого, Лола Астанова стала сенсацией Youtube благодаря своей собственной композиции, навеянной песней Рианны «Don’t Stop The Music», набравшей более миллиона просмотров. Она стала получать огромное количество писем с просьбами записать что-то подобное ещё, и так родились композиции “Music” и “Jingle…All the Way”.

Все ее ролики на Youtube были очень успешны, отчасти благодаря ее нетрадиционным костюмам, уже меняющим моду мира концертных пианистов. Большой успех пришел к Астановой в октябре 2007 года, когда ее пригласили принять участие в концерте Classical Super star Fantasy Concert вместе с Валерием Гергиевым и оркестром Мариинского театра.

В преддверии первого концерта в Азербайджане Лола Астанова поделилась с представителями СМИ творческими планами и впечатлениями о Баку: "Я с большим нетерпением ждала приезда в Баку. В вашей стране у меня много поклонников. Многие из них писали в соцсетях, что ожидают концерта. Поэтому я решила порадовать свою публику.

Современная архитектура Баку произвела на меня неизгладимое впечатление. Люди тоже очень гостеприимные, интересуются музыкой. Азербайджан - это симбиоз прекрасной культуры и традиций. Очень хочется познакомиться со всем поближе. Также наслышана об азербайджанской кухне и так как большой гурман и хочу попробовать местные блюда".





Лола Астанова рассказала азербайджанским журналистам также о своем нашумевшим саундтреке Invictus к фильму "Напалеон":

"Invictus" нечто большее, чем просто фортепианное произведение, там большая оркестровка и много партий. Я горжусь, что это масштабная композиция написана мной. Для меня писать музыку интереснее, чем исполнять фортепианное соло или произведения других композиторов. Планирую в будущем выпускать побольше авторских произведений".

Была затронута и тема творческих тандемов: "Я делила сцену со всемирно известными музыкантами, такими как Андреа Бочелли, Байрон Дженис, Марк Энтони, Дэвид Фостер. В вашей стране много интересных музыкантов. Много лет назад мне довелось работать с Эмином Агаларовым. Мне всегда интересно сотрудничать с зарубежными артистами, миксовать жанры. Когда думаешь об Азербайджане, сразу на ум приходит Муслим Магомаев. Он был выдающимся певцом, обладателем прекрасного голоса. Считаю, что ваш народ достаточно музыкально одаренный. Поэтому почему бы и нет? Думаю, это было бы интересно".

Лола Астанова рассказала азербайджанским журналистам о личной жизни, карьере и сценическом образе: "Я разделяю личную жизнь и карьеру, именно последнее для меня в данный момент первостепенно. У меня много целей, планов и интересных проектов.

В мире классики к моему яркому сценическому образу относятся немного скептически, считают даже минусом. Многие твердят, что это отвлекает от музыки и композитора. Я же считаю, что зритель сможет полностью насладиться концертом, если будет хорошая аудиовизуальная часть. Наряды на свои концерты я выбираю самостоятельно в зависимости от настроения, репертуара и того, где будет проходить концерт. Я не считаю, что моя внешность как-то принижает талант. К сожалению, у многих устарелые взгляды касательно этого вопроса. Нынешняя молодежь находится на другой волне".

На концерте бакинского зрителя ждала интересная и насыщенная программа: классические произведения, саундтреки из известных кинофильмов, а также собственные аранжировки известной пианистки. Были исполнены известные произведения Шопена, Моцарта и Чайковского. На сцене в Баку была впервые исполнена авторская композиция Invictus, которая прозвучала в фильме "Наполеон". Завершила концерт великолепная композиция группы "Queen" - " Champions".

Концерт прошел с аншлагом. Бакинские зрители были в восторге от виртуозного выступления Лолы Астановой.

Организатором концерта выступил Marka Events.