Европейский суд расследует участие президента Армении в геноциде в Ходжалы

Европейский суд расследует участие президента Армении в геноциде в Ходжалы
Европейский суд по правам человека запросил у организации по борьбе с необоснованными армянскими притязаниями в Турции документы в связи с поступившей жалобой по обвинению президента Армении Сержа Саркисяна в даче приказа о совершении геноцида в азербайджанском городе Ходжалы.

Как передает АПА со ссылкой на турецкую газету «Хюррият», об этом журналистам сообщил глава данной организации Гексал Гюльбей. По его словам, суд запросил представить документы до 10 января.

Г.Гюльбей выразил удовлетворение рассмотрением судом жалобы: «Суд требует от нас документа по Саркисяну. Помимо имеющихся у нас документов, мы попросили Генконсульство Азербайджана в Карсе направить нам дополнительные документы. Собрав все документы, мы в ближайшее время отправим их в суд».

Г.Гюльбей также подчеркнул, что С.Саркисян должен ответить за совершенное в Ходжалы. Он выразил уверенность, что Европейский суд вынесет справедливое решение. «В 1992 году Саркисян командовал силами, совершившими геноцид. Он отдал приказ уничтожить сотни людей, и сам лично принимал в этом участие. Кровь жертв Ходжалы еще свежа. После этих событий более 1 млн. азербайджанских граждан были вынуждены покинуть родные земли. Именно поэтому Саркисян должен ответить перед Европейским судом по правам человека».


APA