Пресс-секретарь посольства США в Азербайджане: «Не хотелось бы, чтобы обсуждения в Конгрессе сказались на наших отношениях с Азербайджаном»

Пресс-секретарь посольства США в Азербайджане: «Не хотелось бы, чтобы обсуждения в Конгрессе сказались на наших отношениях с Азербайджаном»
«Конечно, нам не хотелось бы, чтобы обсуждения в Конгрессе США сказались на наших отношениях с Азербайджаном.

Совместно работая и стратегически сотрудничая, мы делаем многое для пользы обеих стран». Об этом АПА заявил пресс-секретарь посольства США в Азербайджане Терри Дэвидсон, говоря о позиции США в вопросе принятия резолюции по «армянскому геноциду» в комитете по внешним связям Палаты представителей Конгресса США.

Дипломат, отметивший «мы понимаем, что азербайджанская сторона обеспокоена обсуждениями вокруг решения Конгресса», подчеркнул, что президент Обама и госсекретарь Клинтон ясно заявили, что Конгресс не место для обсуждения событий 1915 года. «Как они отметили, эту историю должны изучать турецкий и армянский народы, их общественность и историки. С этой целью США поддерживают усилия по сближению Армении и Турции. Восстановление связей создаст условия для диалога о трагических событиях 1915 года. Госсекретарь Клинтон на прошлой неделе выразила надежду, что Конгресс в целом больше не предпримет никаких шагов относительно данного решения. Мы не верим, что это будет содействовать нормализации отношений между Турцией и Арменией. Нормализация отношений необходима для стабильности, мира и развития в регионе».



APA