Депутат Ганира Пашаева: «Если Конгресс примет резолюцию о «геноциде армян», то это может навредить американо-азербайджанским отношениям»

Депутат Ганира Пашаева: «Если Конгресс примет резолюцию о «геноциде армян», то это может навредить американо-азербайджанским отношениям»
Депутат Милли Меджлиса Ганира Пашаева приняла участие на обсуждениях по принятию в Палате представителей Конгресса резолюции о «геноциде армян» в прямом эфире турецкого канала Show TV.

Как передает АПА, на передачу, в которой участвовали депутат Великого национального собрания Турции от партии Справедливости и развития, бывший министр иностранных дел Яшар Якыш и депутат от Народно-республиканской партии, бывший посол Турции в США Шюкрю Элекдаг и посредством прямого эфира из Баку присоединилась депутат Милли Меджлиса Г.Пашаева.

По ее словам, азербайджанская общественность с яростью восприняла новость о принятии в Палате представителей Конгресса резолюции о «геноциде армян». Г.Пашаева отметила, что данный вопрос стал основной темой обсуждения на заседании Милли Меджлиса, и подчеркнула, что парламент принял по данному вопросу обращение к Конгрессу и правительству США.

«Парламент Азербайджана оценил данное решение как шаг, принятый не только против Турции, но и против Азербайджана. В обращении парламента говорится, что Азербайджан так же, как и Турция, обеспокоен данным решением. Здесь речь идет о приятии армянской лжи. Мы принимаем это как оскорбление нашей нации», - подчеркнула депутат.

Г.Пашаева отметила, что президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонном разговоре с президентом Турции А.Гюлем выразил свое недовольство против решения комитета: «Считаю, что если Конгресс примет резолюцию о «геноциде армян», то это может навредить американо-азербайджанским отношениям. Мы также оцениваем это как давление на Турцию. Азербайджан всегда рядом с Турцией».



APA