Ахмед Давутоглу предупредил Европу

Ахмед Давутоглу предупредил Европу
Глава МИД Турции Ахмед Давутоглу в ходе визита в Финляндию для участия на неофициальном заседании министров иностранных дел встретился со шведским коллегой Карлом Бильдтом. На встрече состоялось обсуждение решения по признанию "геноцида армян", принятого в Комитете парламента Швеции. По итогам встречи в интервью Ахмед Давутоглу выразил разочарование в связи с принятым в парламенте Швеции решением. По его словам, парламенты не должны принимать решений относительно исторических событий. Турецкий министр отметил, что "считаем, что это решение является большой ошибкой, принятие которой невозможно. Если парламенты начнут принимать такие решения, то возникнет интеллектуальный хаос. Подобная политизация истории может быть чревато большими проблемами для обществ", передает ANS PRESS.

Ахмед Давутоглу также отметил, что турецко-шведские отношения находились на высоком уровне развития, между странами возникло стратегическое союзничество. По его словам, на следующей неделе премьер-министр Турции планировал нанести визит в Швецию и повлиять на развитие связей. "Мы собирались довести отношения до такого уровня, чтобы это послужило примером не только в Европе, но и во всем мире", - отметил министр. Далее он отметил, что после принятого в парламенте решения Реджеб Тайип Эрдоган отменил свой визит.

На вопрос одного из журналистов о том, какие шаги предпримет Турция, если в Европе будет продолжено принятие подобных решений, Ахмед Давутоглу ответил, что, естественно, реакция Турции будет весьма жесткой. Мы не позволим, чтобы нашу историю расценивали другие. Для некоторых 1915 год может показаться армянским вопросом, но для нас 1915 год означает битвой при Чанаггала, отражавшей атаку больших армий с целью защиты своей страны".

Ахмед Давутоглу отметил, что официальная Анкара не намерена спорить по историческим темам. По его мнению, вместо этих споров необходимо действовать совместно для блестящего будущего европейцев и народов Кавказа. "Если подобное будет повторяться, турецкий народ не примет такие оскорбления. Такие решения недопустимы и мы вынуждены предпринять меры".